Меню Поиск

Закрыть

Р.Вильфанд: Погода в первый день лета в Москве будет апрельской

31.05.2018 18:01

Р.Вильфанд: Погода в первый день лета в Москве будет апрельской

Теги: Погода , Лето , Гидрометцентр

Погода в первый день лета в Москве будет соответствовать апрельским показателям. Об этом журналистам сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Лето начнется с холодной погоды - 1 июня температурный фон больше соответствует четвертой пятидневке апреля. В ночь на 1 июня будет плюс 3-5 градусов в Москве, а по области до минус 3 градусов - заморозки, особенно в пониженных местах рельефа. А в дневные температуры, в послеполуденные, самые жаркие часы - от плюс 12 до плюс 14. Понятно, что погода отстает от своего обычного климатического развития на полтора месяца», - сказал Р.Вильфанд.

По его словам, ночь на субботу также будет холодной, но в следующие три дня ожидается постепенное повышение температуры и кратковременные небольшие осадки, без сильных ливней.

«Следующие три дня после 1 июня - вполне комфортная погода. Уже в субботу будет гораздо веселее - температура повысится днем до 20-22 градусов, хотя ночь еще будет холодная - 2-7 градусов. И в воскресенье вполне комфортная - 20-25 градусов. И 4 июня такая же погода. То есть вполне комфортная погода с температурами вплоть до плюс 26 градусов до 5 июня, а затем начнется очередное похолодание», - сказал он.

По его словам, погода в июне и летом в целом прогнозируется как переменчивая. «Мы живем в умеренных широтах, где погода очень изменчива. Летом бывают периоды очень жаркой сухой погоды, которые меняются на прохладную погоду. Бывают ситуации как в 2010 г., но в этом году очень изменчивое лето», - добавил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок