Меню Поиск

Закрыть

Найденный более 20 лет назад в Москве старинный кувшин оказался средневековым самогонным аппаратом

31.05.2018 13:14

Найденный более 20 лет назад в Москве старинный кувшин оказался средневековым самогонным аппаратом

Теги: Мосгорнаследие , Археологические находки

Московские археологи установили настоящее предназначение найденного более 20 лет назад медного сосуда XVII века, который оказался средневековым самогонным аппаратом. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия столицы (Мосгорнаследие).

«Эта история берет свое начало в 1996 г. Тогда в северной части атриума Гостиного двора обнаружили один из самых больших и ценных кладов города. Медный и глиняный кувшины были доверху наполнены монетами русской и европейской чеканки. Всего их было больше 95 тыс. - настоящая сенсация в московской археологии. Вместе с монетами спрятали и серебряные сосуды. Только на днях удалось установить, что медный кувшин - часть древнего самогонного аппарата. Он схож с частью аппарата, найденной в 2014 г. в сибирском городе Мангазее», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день в отечественной археологии самогонные аппараты являются огромной редкостью - они практически не описаны, отсутствует полномасштабный анализ. Детали самогонного аппарата выставлены в Музее археологии Москвы на Манежной площади.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок