Меню Поиск

Закрыть

ММТП усилила контроль за использованием и реализацией на транспорте продукции с символикой FIFA и ЧМ-2018

эксклюзив

31.05.2018 08:20

ММТП усилила контроль за использованием и реализацией на транспорте продукции с символикой FIFA и ЧМ-2018

Теги: Транспорт , Прокуратура , ЧМ 2018 , Контрафакт

Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) приняла меры по активизации контроля за использованием и реализацией на транспорте продукции с официальной символикой FIFA и чемпионата мира по футболу 2018 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов на транспорте ММТП Александра Виноградова.

«Транспортные прокуроры усилили контроль за использованием продукции с символикой предстоящего чемпионата мира и международной ассоциации футбола. Кроме того, в поднадзорные правоохранительные органы направлено поручение о принятии дополнительных мер по пресечению и выявлению подобных правонарушений. В преддверии проведения турнира необходимо знать, что использование символики предстоящего спортивного мероприятия имеет ряд особенностей»,  - подчеркнула А.Виноградова. 

Она отметила, что за подобные нарушения предусмотрены наказания как по ст. 14.10 КоАП РФ («Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)»), так и по ст. 180 УК РФ («Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров»), если это деяние совершено неоднократно или в результате него причинен крупный ущерб.

По словам А.Виноградовой, перечень товарных знаков FIFA и ЧМ-2018 и меры их защиты указаны в федеральном законе от 07 июня 2013 №108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г., Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

«В частности, подлежат защите от незаконного использования и тиражирования такие наименования, как FIFA 2017, FIFA 2018, «Россия 2017», «Россия 2018», а также «Кубок мира», «Чемпионат мира», CoupeduMonde, Mundial, CopadoMundo, CopadelMundo, WM или Weltmeisterschaft, «Кубок Конфедераций», ConfedCup, CoupedesConfederations, Copa Confederaciones, Copa das Confederacoes, Konfoderationen-Pokal, образованные на их основе слова и словосочетания и сходные с ними обозначения, использующиеся со словом «футбол» или иным образом ассоциирующиеся с футболом как видом спорта»,  - разъяснила А. Виноградова. 

По ее словам, в список защищаемых товарных знаков входят также талисманы спортивных соревнований, эмблемы, плакаты, опознавательная символика, наименования мероприятий, предметы дизайна и девизы мероприятий, кубки и медали участников спортивных соревнований, которые разработаны FIFA для официального использования на мероприятия.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок