Меню Поиск

Закрыть

Москвичей пригласили принять участие в акциях ко Всемирному дню без табака

30.05.2018 15:19

Москвичей пригласили принять участие в акциях ко Всемирному дню без табака

Теги: Курение , здравоохранение

Приуроченная ко Всемирному дню без табака акция «Время бросить курить!» пройдет на ВДНХ 31 мая 2018 г., сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

«На уличной аллее парка ВДНХ с 10:00 до 16:00 состоится акция «Время бросить курить!». В 10:00 откроются «шатры здоровья», в которых каждый желающий сможет получить индивидуальную консультацию врача психиатра-нарколога по всем видам зависимостей, пройти скрининг-диагностику содержания угарного газа в организме с наглядной демонстрацией последствий пагубного привыкания», - говорится в сообщении.

Отмечается, что лекции об эффективных способах отказа от курения и злоупотребления психоактивными веществами прочитают специалисты Московского научно-практического центра наркологии.

Кроме того, представители всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» проведут дебаты по отказу от курения и беседы «Жизнь без никотина». Представители молодежного совета при столичном департаменте здравоохранения в рамках проекта «ЗОЖ через молодежь» обучат, как справляться с зависимостями и навыкам сохранения здоровья.
 
«Также столичные врачи приглашают в этот день всех желающих прийти в центры здоровья в районных поликлиниках и в кабинеты отказа от курения, где можно пройти бесплатное обследование системы органов дыхания (компьютерная спирометрия, определение содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе и расчет содержания карбоксигемоглобина в крови). Уровень этих показателей выявляет риск развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний», - добавили в пресс-службе.

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Праздник был установлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок