Меню Поиск

Закрыть

Центр лучевой диагностики создан в ГКБ №1 им. Н.Пирогова

30.05.2018 07:23

Центр лучевой диагностики создан в ГКБ №1 им. Н.Пирогова

Теги: больницы , здравоохранение , Диагностика , Алексей Хрипун

В городской клинической больнице №1 им. Н.Пирогова создан центр лучевой диагностики, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В ГКБ №1 им. Н.Пирогова департамента здравоохранения Москвы создан центр лучевой диагностики с современным оборудованием - компьютерными и магнитно-резонансными томографами. Ежедневно там могут проводить 200 КТ- и 25 МРТ-исследований», - говорится в сообщении.

Отмечается, что обследования в центре лучевой диагностики могут пройти как пациенты Первой Градской больницы, так и других медучреждений департамента здравоохранения. Скрининг проводится бесплатно по системе обязательного медицинского страхования по направлению от лечащего врача.

«В клиническую практику центра лучевой диагностики внедрено исследование, получившее высокую оценку за рубежом, но пока не очень распространенное в России, - магнитно-резонансное исследование перфузии миокарда с нагрузкой. Метод применяется для пациентов с ишемической болезнью сердца при отсутствии выраженных изменений в коронарных артериях. Ранее для проведения лучевых исследований требовались госпитализация и выполнение комплекса инструментальных исследований», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Как пояснили в департаменте здравоохранения, создание центра упростило координацию между клинической и диагностической службами больницы. Это позволяет проводить более точные и быстрые обследования и, как следствие, ускоряет процесс лечения пациентов. На базе центра работают высококвалифицированные врачи, имеющие большой опыт КТ- и МРТ-исследований в общей практике, диагностике легочной, сосудистой, хирургической, урологической, кардиологической и других патологий. Кроме того, диагностику проводят и доктора, которые специализируются на более узких направлениях - болезнях суставов, крупных сосудов, гепатобилиарной зоны, головного мозга, легких, а также на онкологических заболеваниях.

«Новейшие технологии и современное оборудование помогают столичным врачам выявлять болезни на ранней стадии и ставить точные диагнозы. Недавно в 10 московских поликлиниках и диагностических центрах внедрили новый метод диагностики рака легких - низкодозную компьютерную томографию. С ее помощью у курильщиков можно выявить рак легких на ранней стадии», - поясняется в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок