Меню Поиск

Закрыть

Суд арестовал повредившего полотно картины И.Репина в Третьяковской галерее (дополнение)

29.05.2018 16:18

Суд арестовал повредившего полотно картины И.Репина в Третьяковской галерее (дополнение)

Теги: ГУ МВД по Москве , Третьяковская галерея , Картины , вандализм , Задержание , Уголовное дело

Замоскворецкий районный суд санкционировал арест до 26 июля Игоря Подпорина, повредившего полотно картины художника Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в Государственной Третьяковской галерее, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении И.Подпорина меру пресечения в виде заключения под стражу», - огласил решение судья Алексей Кавешников.

И.Подпорин, согласно постановлению суда, останется под стражей до 26 июля.

Защита просила отпустить обвиняемого под домашний арест, указывая, что содержание под стражей не обоснованно, поскольку И.Подпорин не собирается скрываться от следствия.

В свою очередь следователь настаивал на избрании меры пресечения в виде содержания обвиняемого под стражей. «Считаем данную меру пресечения законной и обоснованной», - заявил следователь.

Ранее сообщалось, что 25 мая в 21:00 в полицию от сотрудника охраны Третьяковской галереи поступило сообщение о повреждении картины. Полицейские прибыли на место и задержали гражданина, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил в трех местах полотно картины И.Репина. От падения стекла также пострадала авторская художественная рама. Самое ценное - изображения лиц и рук царя и царевича - не были повреждены. Картина изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую Третьяковской галереи.

На видео, опубликованном полицией, И.Подпорин заявил, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил 100 гр. водки.

В свою очередь официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству «Москва», что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей»).

Рубрика: Культура , Происшествия

Связанные материалы:

26.05.2018 10:47

Картине И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее нанесены серьезные повреждения

Подробнее

26.05.2018 10:59

(уточнение) В материале от 9:45 уточняется источник

Подробнее

26.05.2018 11:29

Картине И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее нанесены серьезные повреждения (дополнение)

Подробнее

29.05.2018 16:10

Суд арестовал повредившего полотно картины И.Репина в Третьяковской галерее

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок