Меню Поиск

Закрыть

В ГД призвали учитывать составы преступлений в случае реализации проекта о применении домашнего ареста

эксклюзив

29.05.2018 13:49

В ГД призвали учитывать составы преступлений в случае реализации проекта о применении домашнего ареста

Теги: законопроект , Госдума , Подозреваемый , Беременные , Домашний арест

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») призвал учитывать составы преступлений в случае реализации законопроекта о расширении случаев применения домашнего ареста. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Помимо личностных признаков подозреваемых или обвиняемых - наличие детей и так далее, надо все-таки смотреть на составы преступления, по которым можно применять домашний арест», - сказал М.Емельянов.

При этом он отметил, что инициатива Совета Федерации о расширении случаев применения домашнего ареста на подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, и мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, может помешать расследованию.

«Есть составы преступлений, для качественного расследования которых необходима максимальная изоляция подозреваемого или обвиняемого от возможных контактов с сообщниками (несмотря на несовершеннолетний возраст детей у подозреваемых (до 14 лет), наличие беременности или другие признаки - прим. Агентства «Москва»), - заявил М.Емельянов.

Ранее сообщалось, что проект федерального закона, направленный на расширение случаев применения домашнего ареста, планируют внести в Госдуму до конца весенней сессии.

В документе поясняется, что предложенные изменения имеют своей целью защитить семью от необоснованного, нередко нецелесообразного разлучения детей и родителей на этапе, когда родитель еще не признан виновным в совершении преступления, путем сокращения оснований применения в отношении указанных в законопроекте категорий лиц меры пресечения в виде заключения под стражу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок