Меню Поиск

Закрыть

Московский зоопарк подарил Дарвиновскому музею чучело белой тигрицы Кали

28.05.2018 18:40

Московский зоопарк подарил Дарвиновскому музею чучело белой тигрицы Кали

Теги: Чучело , Дарвиновский музей , Московский зоопарк

Дарвиновский музей пополнил свою коллекцию чучелом белой тигрицы Кали, шкуру которой передал учреждению в дар Московский зоопарк. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«В 2017 г. Кали исполнилось 20 лет, это очень преклонный возраст для тигра. После смерти тигрицы директор Московского зоопарка Светлана Владимировна Акулова приняла решение передать шкуру животного в дар Дарвиновскому музею на его 110-летний юбилей в знак дружбы и многолетнего сотрудничества. На изготовление чучела понадобилось пять месяцев», - говорится в сообщении.

Кали родилась в 1997 г. в зоопарке Эскильстуна в Швеции, а в 2004 г. ее привезли в Москву. Всего у тигрицы родились шесть котят, которые разъехались по разным зоопаркам мира - от Новосибирска до ЮАР.

«Традицию собирать экспонаты с аномальным окрасом заложил в 1907 г. основатель нашего музея Александр Федорович Котс. Шанс встретить такое животное в дикой природе очень невелик - один к 10 тыс. Поэтому мы особенно высоко ценим щедрый дар от зоопарка. Белая тигрица пополнит нашу коллекцию аберрантов, крупнейшую в России. Кстати, год назад это собрание пополнилось еще одним редким экземпляром - чучелом белого льва. Его нам подарил директор музея-театра «Ледниковый период» Федор Шидловский», - отметили в пресс-службе музея.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок