Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры России настаивает на максимально жестком наказании для повредившего картину И.Репина

28.05.2018 15:08

Минкультуры России настаивает на максимально жестком наказании для повредившего картину И.Репина

Теги: Музеи , Третьяковская галерея , Картины , вандализм

Министерство культуры РФ настаивает на максимально жестком наказании для мужчины, повредившего картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в Государственной Третьяковской галерее. Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы Минкультуры России Владимир Аристархов.

«Мы настаиваем на максимально жестком наказании этого человека. Уничтожение культурных ценностей наказывается штрафом в размере 3 млн руб. либо лишением свободы до трех лет. Конечно, три года это не сопоставимо с ценностью этой бесценной картины. Но тем не менее, преступник должен быть максимально сурово наказан. Напоминаю, что решение будет принимать суд, но мы настаиваем на максимально суровом наказании», - подчеркнул В.Аристархов.

Ранее полиция попросила арестовать 37-летнего Игоря Подпорина, который 25 мая 2018 г. столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил в трех местах полотно картины И.Репина. От падения стекла также пострадала авторская художественная рама. Самое ценное - изображения лиц и рук царя и царевича - не были повреждены. Картина изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую Третьяковской галереи.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело за «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Максимальный срок лишения свободы по данной статье составляет шесть лет.

На картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» уже было совершено нападение в 1913 г. Тогда душевнобольной Абрам Балашов нанес ножом три вертикальных пореза холста. Вслед за этим последовала сложнейшая реставрация, в которой участвовал и сам И.Репин, и попечитель Третьяковской галереи, художник Игорь Грабарь. Произведение было качественно отреставрировано, что дало возможность зрителям воспринимать изображение, не замечая нанесенных травм. После покушения на картину в 1913 г. она находится под пристальным наблюдением реставраторов, а с 1927 г. постоянно хранится под стеклом.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

28.05.2018 16:04

Брифинг для СМИ о нападении на картину И.Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок