Меню Поиск

Закрыть

Первый камень будущего памятника С.Маршаку заложат на Лялиной площади 1 июня

эксклюзив

28.05.2018 13:03

Первый камень будущего памятника С.Маршаку заложат на Лялиной площади 1 июня

Теги: Памятники , Евреи , Поэт

Церемония закладки камня на месте будущего памятника поэту Самуилу Маршаку пройдет на Лялиной площади 1 июня 2018 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил пресс-секретарь некоммерческой организации «Российский еврейский конгресс» (РЕК) Михаил Савин.

«1 июня, в День защиты детей, в Москве пройдет церемония открытия закладного камня на месте будущего памятника знаменитому детскому поэту С.Маршаку. Событие пройдет на Лялиной площади. Именно здесь, неподалеку от ул. Земляной Вал, где с 1938 по 1964 гг. жил С.Маршак, до конца 2019 г. планируется открыть памятник поэту - первый в Москве», - сказал М.Савин.

Ожидается, что в церемонии примут участие заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников и члены жюри конкурса на лучший памятник С.Маршаку: президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер; внук С.Маршака, поэт и переводчик Александр Маршак; журналист и бывший литературный секретарь поэта Владимир Познер; исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и другие.

Конкурс на лучший эскизный проект памятника проводится с апреля этого года, сбор заявок продолжится в закрытом режиме до 10 июня, а лучший проект будет определен 8 сентября 2018 г. Организаторы конкурса - Московский музей современного искусства и Российский еврейский конгресс. С началом сбора заявок начал работу сайт «МойМаршак.ру» (MoiMarshak.ru), посвященный будущему монументу.

Памятник будет создан на благотворительные пожертвования. Сбором этих средств занимается РЕК. Он возьмет на себя расходы на проведение конкурса, создание монумента, его установку и благоустройство территории вокруг него.

Ранее сообщалось, что памятник С.Маршаку планируется открыть на Лялиной площади в столице осенью 2019 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок