Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести ответственность для банков за сокрытие информации о валютной ипотеке

28.05.2018 12:25

В Госдуме предложили ввести ответственность для банков за сокрытие информации о валютной ипотеке

Теги: Ипотека , Госдума , Валюта

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Валерий Гартунг предложил ввести ответственность для банков за сокрытие информации о валютной ипотеке. Об этом он сообщил в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного законодательному обеспечению прав валютных заемщиков и прав вкладчиков в банках, прекративших свою деятельность.

«Я считаю, что в случае, если финансовая услуга некачественная, нужно за нее нести ответственность, как на Западе. Если доказано, что банк не всю информацию дал клиенту, то он несет соразмерную ответственность в этом смысле», - заявил В.Гартунг.

При этом он отметил, что необходимость данных мер связана с отсутствием у граждан знаний, необходимых для принятия решения о взятии валютной ипотеки.

«Даже человек с высшим образованием не может полностью оценить все последствия принимаемого решения по выбору той или иной финансовой услуги. <...> Гражданин, физическое лицо, не в состоянии биться в суде с банками, которые имеют целые юридические службы, и получается, что банк любыми способами навязывая неискушенному гражданину валютную ипотеку сначала, потом в судах объясняет это тем, что он же добровольно подписал по Гражданскому кодексу», - добавил В. Гартунг.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок