Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Высадка кустарников завершилась на благоустроенных в 2017 г. улицах Москвы

28.05.2018 12:05

П.Бирюков: Высадка кустарников завершилась на благоустроенных в 2017 г. улицах Москвы

Теги: Растения , благоустройство , Москва

Высадка кустарников завершилась на благоустроенных в 2017 г. столичных улицах. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«В Москве завершилась высадка кустарников в рамках программы городского благоустройства. Этой весной на реконструированных в прошлом году улицах, площадях, переулках и набережных столицы появилось порядка 140 тыс. растений» - сказал П.Бирюков.

Он уточнил, что в подборе кустарников для каждой улицы участвовали не только проектировщики, но и дендрологи. Они выбирали растения, цветущие в разное время года и имеющие наибольшую декоративную привлекательность. Кроме того, подбирались растения, способные выдержать московские морозы и адаптированные к сложным условиям большого города.

П.Бирюков отметил, что самое большое разнообразие кустарников представлено на Садовом кольце: альпийская смородина и лапчатка, кизильник и пузыреплодник, снежноягодник и спирея, сирень разных видов - эти растения украшают улицы и площади, входящие в Садовое кольцо. Также высажены розы, гортензии и клематисы.

На новом пешеходном маршруте от Площади Революции через Богоявленский пер. и Рыбный пер. к новому парку «Зарядье» высажены розы разных видов. А на Якиманской набережной и в Голутвинских пер. - сирень и гортензии разных сортов. В Бабьегородском пер., Якиманском пер. и Мароновском пер. будут расти чубушник, барбарис Тунберга, спирея и сирень.

Боярышник, дерен, пузыреплодник и кизильник москвичи и гости столицы смогут увидеть на Смоленской, Ростовской и Саввинской набережных. Будущей весной здесь также расцветет войлочная вишня. Украсит набережные и ярко-желтая форзиция. На Краснопресненской набережной растет смородина альпийская, спирея и пузыреплодник, а на Пречистенской - розы и спиреи.

В прошлом году в Москве появилась новая площадь – Хохловская. Созданная на месте бывшего строительного котлована, где была обнаружена прекрасно сохранившаяся часть стены Белого города, эта площадь стала новым местом притяжения горожан и туристов. Подпорные стенки, ограничивающие пространство площади, уже начал заплетать девичий виноград.

Бузина, лещина, бересклет и калина украсили пространство возле станций метро «Краснопресненская» и «Баррикадная». А на площади у станции «Сокол» растут спиреи и девичий виноград.

П.Бирюков напомнил, что кустарники заготовили еще осенью 2017 г. В рамках программы городского благоустройства их начали высаживать в середине апреля на Садовом кольце, а затем продолжили на улицах исторического центра, набережных и въездных группах. При подготовке посадочных лунок из них удаляют землю, а кустарники высаживают в плодородный грунт. После этого место высадки засыпают щепой из сосновой коры. Помимо декоративной функции, щепа помогает сохранять влагу в почве. С третьей декады мая по июль специалисты проведут «стрижку» кустарников. Это необходимо для того, чтобы придать им нужную высоту и форму. В весенне-летний период растения также подкармливают микробиологическими удобрениями, а в почву вносят органоминеральные удобрения в жидком виде. В течение всего лета кустарники будут поливать два-три раза в неделю.

«Высадка кустарников и работы по уходу за ними выполняются в ночное время, чтобы не мешать дорожному движению и не создавать неудобств для горожан» - заключил П.Бирюков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок