Меню Поиск

Закрыть

Школы профилактики инфарктов и инсультов открылись в столичных поликлиниках

28.05.2018 08:03

Школы профилактики инфарктов и инсультов открылись в столичных поликлиниках

Теги: Школы , Поликлиники , Здоровье , Профилактика , Алексей Хрипун

В поликлиниках столицы можно записаться в школу профилактики инфарктов и инсультов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В столичных поликлиниках начали работу школы профилактики инфарктов и инсультов. Занятия проходят на базе отделений медицинской профилактики и центров здоровья городских поликлиник. Обучение ориентировано на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, а также на пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний», - говорится в сообщении.

Поясняется, что записаться на занятия можно по направлению врача после проведенной диспансеризации, профилактического медицинского осмотра или самостоятельно, обратившись в отделение медицинской профилактики своей поликлиники. Занятия в школах проходят еженедельно, в небольших группах, не более 10-15 человек. Врачи рассказывают пациентам о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, их последствий, методах ранней диагностики, профилактики осложнений и самоконтроля. Особое внимание уделяется здоровому образу жизни как основе профилактики хронических заболеваний. Преподаватели школ - опытные врачи, которые прошли специальную подготовку.

Как отметил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, в городе в настоящее время успешно работает инфарктная сеть, в которую входят 29 сосудистых центров. При этом, количество инсультов у жителей столицы за последние четыре года снизилось на 20%. «Профилактика - это реальный и самый эффективный путь к предотвращению сосудистых катастроф, таких как инсульт и инфаркт. Поэтому школы профилактики в поликлиниках играют не менее важную роль, чем сами сосудистые центры», - подчеркнул А.Хрипун.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок