Меню Поиск

Закрыть

Порядка 80% пациентов в столичных поликлиниках при первичном обращении принимают врачи общей практики

28.05.2018 07:49

Порядка 80% пациентов в столичных поликлиниках при первичном обращении принимают врачи общей практики

Теги: Поликлиники , Врачи , Алексей Хрипун

В поликлиниках столицы порядка 80% пациентов за первичной помощью приходят к врачам общей практики. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Порядка 80% пациентов, которые обращаются в поликлинику за первичной помощью, попадают на прием к врачам общей практики», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, кабинеты врачей общей практики уже оборудовали во всех поликлиниках Москвы. Это более 2 тыс. помещений для ведения приема и почти 600 манипуляционных кабинетов. Весной жители столицы оценили появление таких кабинетов в поликлиниках столицы. Голосование прошло в разделе «Городские новинки» проекта «Активный гражданин». Свое мнение высказали более 134 тыс. человек, большинство из них (80%) поставили нововведению пять баллов. Средний балл в голосовании составил 4,6.

«В наших поликлиниках работают около 2,5 тыс. врачей общей практики. Все они прошли профессиональную переподготовку и оказывают помощь по таким направлениям, как отоларингология, офтальмология, неврология, хирургия, врачи могут провести несложные медицинские манипуляции: например, сделать ЭКГ, измерить глазное давление и другие. Каждый из этих специалистов в среднем проводит более 100 приемов в неделю. Всего же за год врачи общей практики приняли свыше 8 млн человек», - отметил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Уточняется, что врачи общей практики проходят профессиональную переподготовку на базе ведущих медицинских вузов при поддержке департамента здравоохранения Москвы. Все врачи общей практики также получают ежемесячную стимулирующую надбавку в размере 20 тыс. руб. в соответствии с грантом, учрежденным правительством города. Пациенты со сложными заболеваниями продолжают наблюдаться у врачей узкого профиля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок