Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке инфекции, вызванной вирусом Нипах в Индии

26.05.2018 16:11

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке инфекции, вызванной вирусом Нипах в Индии

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Инфекции , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов о вспышке инфекции, вызванной вирусом Нипах в двух штатах Индии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что власти индийского штата Керала 21 мая 2018 г. объявили о вспышке инфекции, вызванной вирусом Нипах в округе Кожикода. Первые случаи были отмечены в городе Перамбра. Вероятным источником инфекции явились летучие мыши, факторами передачи - контаминированные ими поверхности, вода, фрукты. Согласно официальной информации директората медицинских служб штата Керала, по состоянию на 25 мая выявлено 36 случаев заболеваний, из которых 14 подтверждены лабораторно, а 11 завершились летальным исходом. Также сообщается о двух возможных случаях заболевания в штате Карнатака и городе Гадаг, связанных с посещением штата Керала», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что специалистами здравоохранения Индии организован комплекс мер по предотвращению распространения инфекции, проводится лабораторное исследование материала от людей, летучих мышей и проб окружающей среды. Роспотребнадзором приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок