Меню Поиск

Закрыть

Мосгортур: Проверки не выявили серьезных нарушений в летних лагерях, где отдохнут дети льготных категорий

25.05.2018 18:14

Мосгортур: Проверки не выявили серьезных нарушений в летних лагерях, где отдохнут дети льготных категорий

Теги: Дети , Детский отдых , Лето , Проверки , Мосгортур

По итогам проведенных перед началом летних смен проверок детских лагерей, где будут отдыхать московские дети льготных категорий, серьезных нарушений не выявлено. Об этом сообщили в пресс-службе ГАУК «Мосгортур».

«Сотрудники Мосгортура проверили готовность баз отдыха принять московских детей льготных категорий. В проверке участвовали представители Государственной инспекции по качеству и Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов. В ходе проверок серьезных нарушений обнаружено не было», - говорится в сообщении.

Уточняется, что все базы и загородные лагеря, в которых отдыхают московские дети льготных категорий, проходят трехэтапную проверку Мосгортура: после конкурсных процедур, перед началом летнего сезона и во время проведения смен.

«Детские лагеря перед заездами в обязательном порядке проверяют Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Инспекция по охране труда и региональные комиссии. Без них лагерь не имеет права принимать детей. Проверки Мосгортура - это прежде всего контроль за соблюдением технического задания. Оно предъявляет более жесткие требования к инфраструктуре лагеря и учитывает особенности детей, которые будут в нем отдыхать. Например, если мы знаем, что в лагере будут дети на инвалидных колясках, мы требуем установки пандусов», - приводятся в сообщении слова генерального директора Мосгортура Василия Овчинникова.

В пресс-службе также отметили, что в 2018 г. впервые совместно со специалистами Мосгортура и Государственной инспекции по качеству второй этап проверок осуществляли представители Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ).

«Мы работаем с Мосгортуром и департаментом культуры уже четвертый год. И смогли выстроить конструктивный диалог, который приносит результаты. Раньше на отдых выезжали всего 513 семей с детьми с инвалидностью, сейчас мы подошли к цифре 13 тыс. семей. Однако для нас важен не только количественный показатель, но и качество отдыха. Совместно с Мосгортуром и другими членами комиссии МГАРДИ отсматриваем базы и даем свои рекомендации», - приводятся в сообщении слова председателя совета МГАРДИ Юлии Камал.

В пресс-службе пояснили, что третий этап проверки Мосгортура пройдет непосредственно во время летних смен. Сотрудники будут работать с отзывами родителей, детей, «московских вожатых» и руководителей смен и программ и при необходимости выезжать на базу отдыха с проверками.

Первая группа детей, которые получили путевки правительства Москвы, отправится на отдых 31 мая. Всего летом 2018 г. столичный департамент культуры и Мосгортур организуют отдых для более чем 34 тыс. детей льготных категорий и их родителей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок