Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об органах профилактики правонарушений несовершеннолетних прошел второе чтение в Госдуме

24.05.2018 14:20

Законопроект об органах профилактики правонарушений несовершеннолетних прошел второе чтение в Госдуме

Теги: Дети , подростки , законопроект , Госдума , Профилактика

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении законопроект о деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Законопроект предусматривает приведение наименований ряда указанных органов в соответствие с положениями специальных федеральных законов, регламентирующих их деятельность.

Документ также предусматривает расширение перечня органов системы профилактики, участвующих в процессе взаимного информирования, дополняя его органами службы занятости населения.

Кроме того, предлагается ввести обязательство указанными организациями направлять в органы внутренних дел не только информацию о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, но также о детях, в отношении которых совершены противоправные деяния.

Законопроектом вводятся нормы, закрепляющие право комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав принимать решения в отношении отдельных категорий детей, а также родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в случаях совершения ими в присутствии несовершеннолетних антиобщественных действий либо совершения иных деяний, оказывающих отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего, о применении меры воздействия в форме проведения разъяснительной работы по вопросу недопустимости совершения действий, ставших основанием для применения меры воздействия, а также иного рода противоправных деяний и их правовых последствий.

Предлагается предусмотреть в федеральном законе возможность осуществления комиссиями иных полномочий, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Законопроектом вводится требование о переименовании общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, имеющих специальное наименование, в целях исключения из наименования слов «девиантное (общественно опасное) поведение».

Согласно принятым поправкам ко второму чтению, предлагается распространить права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, на достигших возраста 18 лет лиц, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок