Меню Поиск

Закрыть

Мосжилинспекция предупредила о мошенниках, требующих от УК плату за оформление энергопаспорта жилого дома

эксклюзив

23.05.2018 18:37

Мосжилинспекция предупредила о мошенниках, требующих от УК плату за оформление энергопаспорта жилого дома

Теги: Мошенничество , Мосжилинспекция , Жилые дома

В управляющие организации и жилищные объединения от имени Мосжилинспекции рассылаются письма с требованием за плату оформить энергопаспорт дома. Данная рассылка является мошеннической, определение класса энергетической эффективности домов проводится бесплатно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Мосжилинспекции.

«В последнее время в Мосжилинспекцию поступают сообщения от руководителей управляющих организаций и жилищных объединений о получении предписаний надзорного органа с требованием определить класс энергетической эффективности многоквартирных домов. В письмах указан телефон «горячей линии» вымышленного управления, где обещают предоставить льготу на оформление энергопаспорта. Мошенники, действуя от имени жилищной инспекции и угрожая крупными штрафами, вводят управляющие организации в заблуждение с целью продвижения собственных услуг», - говорится в сообщении.

В Мосжилинспекции напомнили, что для домов, которым ранее не был присвоен класс энергетической эффективности, определять его необязательно. Класс энергоэффективности присваивается только при обращении управляющей организации. Дома, которым ранее был присвоен класс энергетической эффективности (дома новостройки при вводе в эксплуатацию), должны его подтвердить не позднее чем за три месяца до истечения пяти лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию или со дня выдачи акта о классе энергетической эффективности многоквартирного дома.

«Обращаем внимание, что работы по определению класса энергетической эффективности выполняются Мосжилинспекцией на безвозмездной основе», - подчеркнули в пресс-службе.

Там пояснили, что Мосжилинспекция определяет и подтверждает класс энергетической эффективности многоквартирного дома в соответствии с Правилами определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов. Для подачи заявления об определении класса энергетической эффективности управляющей организации, жилищному объединению или же лицу уполномоченному решением общего собрания представлять интересы собственников, необходимо заполнить заявление, а также приложить заполненную декларацию о фактических значениях годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов с приложением копий подтверждающих документов, резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок