Меню Поиск

Закрыть

Глава комитета ГД по спорту и туризму выступил против ограничений работы сервиса Booking.com в России

23.05.2018 15:30

Глава комитета ГД по спорту и туризму выступил против ограничений работы сервиса Booking.com в России

Теги: Туризм , Гостиницы , Госдума , Ростуризм , Мнения , Сервис

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев негативно отнесся к инициативе Минкультуры РФ о запрете деятельности сервиса Booking.com на территории России. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

«К инициативе ограничить работу Booking.com я отношусь отрицательно. Применение запретов в данном случае неправильно. Сфера туризма и отдыха лежит вне плоскости «можно-нельзя». Главная задача - дать людям хорошее настроение за приемлемые деньги», - заявил М.Дегтярев.

Он подчеркнул, что хотя сервис и является иностранной компанией, он оказывает услуги в том числе и россиянам: Booking.com удобен для граждан и способствует росту турпотока.

Помимо этого депутат уточнил, что с 1 января 2017 г. все иностранные электронные сервисы, работающие на территории России, обязаны уплачивать налоги. «То есть все операции, которые проходят через агрегатор Booking.com, в любом случае приносят деньги в бюджет России», - сказал М.Дегтярев.

Однако депутат намекнул и на необходимость создания отечественных альтернатив. «У нас для этого есть все условия: и интеллект, и элементная база. Этим должен заниматься Ростуризм - создавать удобный отечественный сервис. А пока Booking.com работает, пользуется большой популярностью и приносит деньги в бюджет через уплату НДС», - подчеркнул М.Дегтярев.

Ранее СМИ сообщили о том, что Минкультуры РФ поручило Ростуризму до 4 июня проработать вопрос и представить свою позицию о возможном запрете деятельности Booking.com на территории России. Позднее в Минкультуры также заявили об отсутствии полномочий запретить использование сервиса Booking.com в России.

В свою очередь Ростуризм и российские владельцы гостиниц не поддержали данное предложение.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок