Меню Поиск

Закрыть

Начались работы по подготовке к благоустройству прохода в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта

23.05.2018 09:14

Начались работы по подготовке к благоустройству прохода в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта

Теги: Парк Горького , благоустройство

Стартовали работы по инженерной подготовке перед комплексным благоустройством территории исторического прохода в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта. Об этом сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства.

«Комплекс городского хозяйства начал работы по инженерной подготовке территории исторического прохода в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта. До начала основных работ по комплексному благоустройству там демонтируют временную теплосеть общей протяженностью 0,5 км. Подготовительные работы продлятся до середины июня», - говорится в сообщении.

Уточняется, что сейчас эта территория не используется для прохода горожан и проезда автомашин, но для обеспечения безопасности в зоне выполнения работ выставлены ограждения.

«Никаких ограничений для движения транспорта во время проведения работ не планируется», - добавили в комплексе.

Сообщается также, что по завершении благоустройства постоянного автомобильного движения по территории не будет. При этом предусмотрена возможность проезда пожарной техники и служебного транспорта. Для этого на въезде с Ленинского проспекта установят болларды.

«В ходе основных работ по комплексному благоустройству специалисты проложат кабельную канализацию, куда уберут все воздушные провода. Также планируется проложить новые сети ливневой канализации, заменить существующие трубы, установить дополнительные водоприемные решетки и колодцы. Пешеходные пути, площадки и проезды замостят гранитной плиткой. Появится комфортная уличная мебель и новые светильники, а в зоне спуска к Парку Горького разместится амфитеатр с деревянными настилами. Осенью на территории нового пешеходного бульвара высадят деревья, кустарники и многолетники, обустроят газоны. Основные работы по комплексному благоустройству планируется завершить в августе», - рассказали в пресс-службе.

Впервые идея создания сквозного прохода от Ленинского проспекта к Парку Горького была предложена еще в 1928-1930 гг. в проектах планировки парка, авторами которых были архитекторы Алексей Щусев и Александр Власов. В этом году принято решение вернуться к этой идее.

Новый вход расположится между НИТУ «МИСиС» и городской клинической больницей №1 им. Н.Пирогова. Там создадут прогулочный бульвар и смотровую площадку с видом на парк и город, а также спуск к парку и музею «Гараж». Одним из главных элементов нового пространства станет пергола, которая пройдет вдоль основного пешеходного маршрута. Общая площадь будущей пешеходной зоны — 1,2 га. Длина составит более 200 м. Перепад высоты на протяжении всей проектируемой территории - около 12 м.

Ранее директор Парка Горького Марина Люльчук сообщила журналистам, что дополнительный вход в парк будет открыт в 2018 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок