Меню Поиск

Закрыть

В Подмосковье не видят необходимости в переходе строительного надзора в регионах на федеральный уровень

эксклюзив

23.05.2018 08:40

В Подмосковье не видят необходимости в переходе строительного надзора в регионах на федеральный уровень

Теги: Строительство , Главгосстройнадзор

В Главном управлении государственного строительного надзора (Главгосстройнадзор) Московской области не видят необходимости в передаче функций строительного надзора на федеральный уровень. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе управления.

«Нет необходимости в переходе областного стройнадзора в подчинение федерального правительства. Поскольку формирование градостроительной политики каждого региона находится на уровне самого субъекта, и все этапы строительства, от проекта до ввода в эксплуатацию объекта, выстроены на региональном уровне. Задача надзорного органа субъекта сопровождать все эти процессы путем проведения контрольно-надзорных мероприятий», - сообщили в пресс-службе.

При этом в Главгосстройнадзоре подчеркнули, что видят смысл в усилении методологического сопровождения надзорной деятельности со стороны Ростехнадзора в соответствии с действующим законодательством РФ.

«Это будет способствовать единообразному и эффективному применению законодательных и нормативных правовых актов в сфере строительства органами регионального государственного строительного надзора субъектов Российской Федерации», - сообщили в управлении.

В управлении также сообщили, что почти четверть выявленных в 2017 г. нарушений при строительстве капитальных объектов в Московской области связаны с нарушением норм пожарной безопасности.

«За 2017 г. Главгосстройнадзором Московской области было проведено 9 тыс. 29 проверок строящихся объектов на территории Подмосковья, в ходе которых было выявлено 17 тыс. 952 нарушения. Из них в среднем порядка 23% относятся к нарушениям норм пожарной безопасности на объектах капитального строительства», - заключили в ведомстве.

Ранее в интервью «Российской газете» руководитель(Ростехнадзора Алексей Алешин сообщил о необходимости обсудить вопрос наделения Ростехнадзора полномочиями контроля за деятельностью органов исполнительной власти регионов, осуществляющих региональный государственный строительный надзор. По его словам, после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово этот вопрос снова приобрел актуальность.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок