Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о полномочиях судебных приставов по контролю деятельности коллекторов

22.05.2018 14:51

Госдума поддержала законопроект о полномочиях судебных приставов по контролю деятельности коллекторов

Теги: ФССП , законопроект , Госдума , коллекторы

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, направленный на обеспечение Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) возможностью реализации в полной мере полномочий по федеральному государственному контролю (надзору) за юридическими лицами, осуществляющими профессиональную деятельность по возврату просроченной задолженности. Решение было принято в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке к документу возможность привлечения к административной ответственности юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, а также серых коллекторов является проблематичной.

При этом уточняется, что основной проблемой при рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности является сбор доказательств. В рамках возбуждения дела об административном правонарушении сбор доказательств является затруднительным, поскольку полномочия сотрудников ФССП России нормативными актами не определены и не закреплены.

В отношении ст. 14.57 КоАП не предусмотрена возможность проведения административного расследования (экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат согласно ч. 1 ст. 28.7 КоАП).

Законопроектом предлагается до направления материалов административного дела в суд предусмотреть возможность проведения административного расследования по факту выявления правонарушений в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

По мнению авторов инициативы, реализация законопроекта позволит проводить более тщательное расследование факта выявления административного правонарушения и выявлять все обстоятельства, имеющие значение для правильного и полного его рассмотрения в суде. Это, в свою очередь, должно снизить количество отмененных или прекращенных дел по административным правонарушениям, а также создать дополнительные условия для обеспечения принципа неотвратимости административного наказания по указанной категории административных правонарушений.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок