Меню Поиск

Закрыть

В Минобрнауки предложили снять ограничения по возрасту для прохождения ПМПК

22.05.2018 12:29

В Минобрнауки предложили снять ограничения по возрасту для прохождения ПМПК

Теги: медицина , Комиссии , Министерство образования

В министерстве образования и науки РФ предлагают снять ограничения по возрасту для прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Об этом заявила заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Ирина Терехина в ходе круглого стола комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Комплексное межведомственное долгосрочное сопровождение семей, имеющих детей и подростков с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями».

«Мы планируем, что уберем ограничения по возрасту, так как сейчас у нас дети до 18 лет могут обращаться на ПМПК, потому что сталкиваемся с необходимостью определить условия для получения профессионального образования и лицами с особыми образовательными потребностями старше 18 лет», - сказала И.Терехина.

Также она отметила, что готовится новый порядок применения ПМПК. «У нас сейчас готовится новый порядок деятельности ПМПК, который будет регламентировать более жестко ее деятельность. Мы планируем, что утвердим критерии и классификации, по которым при выявлении определенных потребностей ребенка ему будут прописаны специальные условия, для того чтобы по всей России у нас были единые требования к этим специальным условиям и к обязанности их реализации», - пояснила И.Терехина.

Кроме того, министерство планирует ввести единую форму заключения по ПМПК. «Мы планируем, что будет единая форма заключения по ПМПК. Ребенку при переезде из региона в регион не нужно будет каждый раз снова эту ПМПК проходить» - заключила она.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок