Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы распространят право получения субсидий на установку шлагбаумов на все районы столицы

22.05.2018 12:12

Власти Москвы распространят право получения субсидий на установку шлагбаумов на все районы столицы

Теги: Собянин , Транспорт , Парковки

Власти Москвы распространят право получения субсидий на установку шлагбаумов на все районы города. Об этом написал мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Приняли решение: увеличить размер субсидии в два раза — с 50 до 100 тыс. руб. за каждый шлагбаум; распространить право получения субсидий на установку шлагбаумов на все районы Москвы. Пусть жители каждого двора сами решают, нужны им шлагбаумы или нет. Если решат, что нужны, город поможет с деньгами», - написал мэр, комментируя ситуацию в Новокосино, жители которого попросили помочь решить проблему бесконтрольного въезда постороннего транспорта.

Кроме того, мэр пояснил, что было принято решение выплачивать субсидию на установку шлагбаумов авансом. «Инициативной группе больше не потребуется вкладывать свои деньги или обходить соседей для сбора денег. А это, как известно, бывает нелегко. Решение об установке шлагбаумов принимает общее собрание собственников квартир. Долгая и сложная процедура. Чтобы ее упростить, предлагаем жильцам воспользоваться системой «Электронный дом» в «Активном гражданине». С ее помощью голосование можно провести заочно, в электронном виде. Сегодня окружные дирекции ЖКХ просто принимают от инициативных групп документы на получение субсидий. По новому порядку мы обяжем их помогать жителям оформлять эти документы. Да и самих документов потребуется меньше, чем сейчас», - подчеркнул С.Собянин.

С.Собянин отметил, что жители других районов также сталкиваются с проблемой как в Новокосино. «Каждое утро, с понедельника по пятницу, дворы у станции метро «Новокосино» превращаются в большую «перехватывающую парковку» для машин, приезжающих из Подмосковья. И жители Новокосино — не единственные, кто сталкивается с этой проблемой. То же самое происходит во многих дворах, расположенных недалеко от оживленных станций метро», - написал он.

С.Собянин напомнил, что обычно, в таких случаях въезды во дворы закрывают шлагбаумами. «Чтобы помочь оплатить эти работы, в 2015 г. мы приняли решение выдавать жителям субсидию 50 тыс. рублей за каждый установленный шлагбаум. И процесс сдвинулся с мертвой точки. За неполные три года жители 1 тыс. 340 дворов перекрыли въезд постороннего транспорта на свою территорию», - пояснил он. Мэр объяснил, что в Новокосино шлагбаумы не установили, потому что субсидии на установку шлагбаумов могут получить только жители тех районов, где действует платная парковка, а в этом районе ее нет.

Он выразил надежду, что новые правила установки шлагбаумов помогут москвичам навести порядок в своих дворах.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок