Меню Поиск

Закрыть

Закон об освобождении автопроизводителей от налога на имущество организаций подписан мэром Москвы

22.05.2018 11:50

Закон об освобождении автопроизводителей от налога на имущество организаций подписан мэром Москвы

Теги: Собянин , налоги , Москва , закон , имущество

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон об освобождении автопроизводителей от налога на имущество организаций. Документ опубликован на официальном сайте мэра.

Закон был принят столичным парламентом 17 мая 2018 г.

Законом освобождаются от уплаты налога на имущество организации, осуществляющие на территории Москвы производство автотранспортных средств с целью стимулирования развития на территории Москвы современного автомобилестроения и привлечения инвестиций в эту отрасль.

Отмечается, что организации могут претендовать на данную льготу при условии получения и подтверждения ими статуса производителя автотранспортных средств, осуществляющего деятельность на территории города, в установленном правительством столицы порядке.

Соответствующая мера позволит указанным организациям провести модернизацию производства, увеличить количество производимых автотранспортных средств, а также расширить штат сотрудников, что впоследствии приведет к росту налоговых поступлений в бюджет Москвы.

Также законом устанавливается налоговая льгота в размере 25% исчисленной суммы налога для океанариумов и крупных аквариумов. Сейчас данная льгота действует только в отношении помещений общей площадью от 10 тыс. кв. м со зрительными залами для демонстрации живых морских млекопитающих на 1 тыс. мест, отдельные помещения которых не сдаются в аренду под кафе и сувенирные магазины. Распространить действие данного пункта закона предлагается на все правоотношения, возникшие с 1 августа 2015 г., то есть с даты начала действия льготы.

Помимо этого, законом распространяется действие льготы в виде уменьшения налоговой базы на величину 75% кадастровой стоимости площади объекта налогообложения на объекты недвижимости профсоюзов и переданным в аренду таким же профсоюзам и созданным ими учреждениям. Пока что этой льготой могут воспользоваться только в случае, если профсоюзы не сдают недвижимость в аренду или наем третьим лицам. Законом действие указанной нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.

Еще один пункт принятого закона продлевает на пять лет действие налоговой льготы для санаторно-курортных организаций и учреждений здравоохранения и учреждений оздоровительного профиля, в отношении занятых ими земельных участков в рамках московских. В 2018 г. такие организации и учреждения уплачивают земельный налог в размере 30% от суммы исчисленного налога.

Проект закона был внесен в столичный парламент мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок