Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили не включать в реестр производителей продуктов детского питания компании без сертификата

21.05.2018 15:29

В СФ предложили не включать в реестр производителей продуктов детского питания компании без сертификата

Теги: Заседания , Продукты , Совет Федерации , законодательство

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко предложила включать в реестр производителей продуктов детского питания только те организации, которые прошли сертификацию продуктов. Такое предложение она озвучила в ходе заседания межкомитетской рабочей группы по разработке законопроекта, устанавливающего правовые основы регулирования отношений в области производства и оборота пищевой продукции для детского питания.

«Вопрос по добровольной сертификации: до каких пор у нас будет применяться слово «добровольно» к производителям детского питания? <...> Говоря о реестре ( производителей продуктов детского питания - прим. Агентства «Москва), нужно поставить очень жесткие условия. Давайте уберем слово добровольно, а в реестре напишем, что может принимать участие только организация, которая имеет сертификация и не развратим всех остальных словом добровольно», - сказала В.Петренко.

В свою очередь, заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства РФ Ирина Федина уточнила, что в соответствии с действующим законодательством обязать производителей проходить сертификацию невозможно.

«К сожалению, законодательство устанавливает жесткий перечень объектов обязательной сертификации, поэтому в законопроекте предусмотрена добровольная сертификация производителя детского питания. В то же время предусмотрено формирование реестра этих производителей», - пояснила она.

Она уточнила, что в Минсельхозе рассмотрят предложение сенатора.

Ранее в ходе заседания И.Федина представила предварительный текст законопроекта о детском питании. Она уточнила, что за основу законопроекта Минсельхозом были взяты наработки, которые уже обсуждались на площадке межкомитетской рабочей группы, а также предложения и замечания, которые поступили в рабочую группу от различных организаций, отраслевых экспертов.

Согласно материалам к заседанию, представленный документ закрепляет принципы детского питания, в том числе его организацию, и разграничивает полномочия органов госвласти и органов местного самоуправления в области детского питания.

Документом предусматривается установление на федеральном уровне обязательных минимальных норм обеспечения детским питанием, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании. Уточняется, что в каждом субъекте Российской Федерации устанавливаются свои нормы обеспечения детским питанием с учетом национальных и региональных социально-экономических, культурных и других особенностей субъекта, «но не ниже федеральных минимальных норм».

Вместе с этим, законопроектом предлагается закрепить порядок организации питания детей различных возрастов, а также создать реестр производителей продуктов детского питания, включающего сведения как о производимых продуктах детского питания, так и о производственных мощностях и используемом сырье.

«Ведение единого государственного реестра производителей продуктов детского питания будет осуществляться в электронной форме с использованием федеральных государственных информационных систем Минсельхоза России», - отмечается в пояснительной записке к предварительной версии законопроекта.

Согласно тексту пояснительной записки, документ вступает в силу с 1 января 2019 г., за исключением ряда статей, которые вступают в силу с 1 января 2020 г.

Как следует из протокола к заседанию, обоснованные предложения по тексту законопроекта члены рабочей группы должны подготовить и направить в аппарат комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользования до 28 мая, рассмотреть доработанный текст законопроекта планируется до 29 июня.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок