Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая предложила определить контролирующий орган по вопросам ипотеки для семей

21.05.2018 14:54

И.Яровая предложила определить контролирующий орган по вопросам ипотеки для семей

Теги: Ипотека , Госдума , правительство РФ , контроль

«Единая Россия» обратится к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обозначить уполномоченный орган, контролирующий проблемы и запросы по ипотеке для семей. С соответствующим предложением выступила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, выступая на площадке «Качество государства» в рамках конференции «Единая Россия. Направление 2026».

«Я предлагаю обратиться к председателю правительства России с тем, чтобы на уровне профильного министерства были подготовлены соответствующие правила, куда гражданин может обратиться кроме банка, какой уполномоченный орган будет осуществлять контроль за законностью действий по удовлетворению запроса семьи на получение или изменение условий ипотеки, и какова процедура защиты и обжалования. Все должно работать эффективно и в интересах семьи, с четкими и быстрыми процедурами рассмотрения и принятия решений», - предложила депутат.

И.Яровая пояснила, что в настоящий момент правительством РФ подготовлено постановление, касающееся исключительно финансовой части вопроса: взаимодействие банка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в части получения ими самими недополученных средств от заемщиков. «Как социальная льгота вопрос не урегулирован, в то время как гражданин должен обладать всей информацией, о том, куда ему обращаться и какова процедура защиты его интересов, при необходимости обжалования. Нет прописанного регламента, где кто и как должен взаимодействовать с гражданином и каким образом он может, в случае необходимости, оспорить решение», - уточнила И.Яровая.

Кроме того, И.Яровая сообщила, что ею подготовлен законопроект, направленный на информирование семей о положенных им льготах. «У нас много соцгарантий для семьи. Но многие, не зная про эти льготы, не пользуются ими. Завершена работа по законодательной инициативе, которая будет предусматривать обязательность выдачи в письменном виде в органах ЗАГС и МФЦ при получении свидетельства о рождении ребенка полной информации о всех соцльготах и выплатах, которые предоставляются семье на федеральном и региональном уровне», - пояснила парламентарий.

Она отметила, что данные изменения связаны с новыми майскими указами президента РФ. «Поручения президента носят конкретный характер и ставят конкретные задачи перед органами исполнительной и законодательной власти. Государство публично заявило о своей заинтересованности в том, чтобы в российских семьях рождались дети. И семья должна знать, какие стимулы государство предлагает для решения этой задачи и как их использовать», - подчеркнула И.Яровая.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок