Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин подписал документ о повышении размера премии школьникам-победителям всероссийской олимпиады

21.05.2018 12:05

С.Собянин подписал документ о повышении размера премии школьникам-победителям всероссийской олимпиады

Теги: Собянин , Школьники , Олимпиады , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о повышении размера премии московским школьникам, ставшими победителями всероссийской олимпиады. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте мэра столицы.

«Обучающимся, представлявшим Москву и завоевавшим звания победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, в размере 300 тыс. руб. за каждое звание победителя», - говорится в документе.

Призерам будут выплачены премии в размере 150 тыс. руб.

При этом согласно постановлению, обучающиеся, которые представляли Москву и завоевали несколько званий победителей и призеров заключительного этапа всероссийском олимпиады школьников, получат единовременные выплаты по двум лучшим результатам.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, правительство Москвы приняло решение о единовременных выплатах дипломантам всероссийской олимпиады школьников. Отмечается, что если участник олимпиады занял несколько дипломных мест, то выплаты осуществляются по двум лучшим результатам.

Московские школьники получили рекордное число дипломов победителей и призеров - 906, которые завоевали 828 московских учащихся из 227 школ. Этот показатель составил 40% от общего числа победитель и призеров. На счету москвичей 191 диплом победителя (51% от общего числа первых мест) и 715 дипломов призеров. При этом 761 человек - завоевали по одному диплому, 57 человек - по два диплома, девять человек - по три диплома. Еще один учащийся завоевал четыре диплома.

Всего в заключительном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 1 тыс. 581 московских школьников.

В материалах сообщается, что по сравнению с 2009-2010 учебным годом число москвичей - победителей и призеров Всероссийской олимпиады выросло в более чем три раза - с 278 до 906. Кроме того за последние восемь лет наблюдается трехкратный рост числа школ, подготовивших победителей и призеров - с 74 до 227 учебных заведений.

Таким образом, фактически сегодня каждая третья школа Москвы дает образование на уровне, позволяющем претендовать на диплом всероссийской олимпиады школьников по одному или нескольким предметам. В 2010 г. доля таких школ составляла 5%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок