Меню Поиск

Закрыть

Более 6 тыс. медицинских карт оснастили радиометками в городской поликлинике №46 в Москве

21.05.2018 07:51

Более 6 тыс. медицинских карт оснастили радиометками в городской поликлинике №46 в Москве

Теги: метка , Поликлиники , здравоохранение , медицина

Более 6 тыс. медицинских карт оснастили радиометками в городской поликлинике №46 в столице. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В Москве стартовал пилотный проект по оснащению медицинских карт специальными радиометками (RFID-метками). Особую маркировку документов проводят в городской поликлинике №46. Эти метки позволяют отслеживать перемещение карты после того, как ее вынесут из картохранилища. На данный момент ими оснащено уже более 6 тыс. медкарт. Установка чипа не занимает много времени, в среднем это делается всего за минуту. Пилотный проект стартовал при поддержке столичного департамента информационных технологий. Если он будет успешным, то его могут распространить и на другие поликлиники», - говорится в сообщении.

Уточняется, что радиометки позволяют фиксировать перемещение карты в пределах медорганизации. После того как документ попадает в кабинет врача, процедурную или любое другое помещение поликлиники, где ведется прием пациентов, медицинский работник отмечает его текущее местоположение специальным считывающим устройством.

«Благодаря такому сервису подбор амбулаторной карты требует значительно меньше времени, и при этом максимально снижается риск ее потери. Несмотря на то что у большинства пациентов уже есть электронные карты, лечащий врач должен всегда иметь возможность получить информацию о заболеваниях, которыми пациент болел ранее, знать его историю болезни. По результатам реализации проекта будет принято решение о его масштабировании на все городские медицинские организации столицы», - приводятся в материале слова руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.

По словам А.Хрипуна, за день медицинские карты сканируют почти 1,5 тыс. раз.

«RFID-маркировка широко используется для идентификации вещей, предметов и документов, их используют торговые сети, логистические компании и службы доставки. Радиометками оснащают и библиотечные книги. Подобным образом отмечен книжный фонд в библиотеке-медиацентре №67 на северо-востоке Москвы. Там можно, не обращаясь к помощи библиотекаря, получить книгу по штрихкоду единого читательского билета СВАО. На станции самообслуживания пользователь может найти и взять нужные книги», - добавили в материале.

Отмечается, что цифровые технологии широко применяются в столичном здравоохранении. Только в 2017 г. врачи московских поликлиник завели 3,1 млн новых электронных медицинских карт. Теперь количество владельцев таких медкарт увеличилось более чем в два раза.

«Недавно для удобства пациентов в московских поликлиниках упростили запись на прием к участковому врачу через информационные киоски (инфоматы). Теперь достаточно нажать лишь одну кнопку на экране устройства - «Участковый врач». Прежде пользователю предлагалось выбрать из нескольких вариантов: «Терапевт участковый», «Врач общей практики» или «Педиатр участковый» в детских медучреждениях», - заключается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок