Меню Поиск

Закрыть

Девелоперы Подмосковья намерены оптимизировать затраты на строительство жилья с помощью BIM-технологий

эксклюзив

21.05.2018 08:20

Девелоперы Подмосковья намерены оптимизировать затраты на строительство жилья с помощью BIM-технологий

Теги: Строительство , технологии

Застройщики Подмосковья намерены оптимизировать затраты на строительство жилья и социальной инфраструктуры с помощью внедрения BIM-технологий проектирования. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали представители компаний, входящих в ассоциацию застройщиков Московской области.

«На наш взгляд, BIM-технологии позволяют оптимизировать процесс не только проектирования, но и бюджетирования. Кроме того, важными преимуществами этой технологии являются отсутствие ошибок в чертежах, спецификациях, сметах и возможность автоматического создания комплексной проектно-сметной документации высокого качества», - рассказал директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов.

По его словам, компания приступила к тестированию BIM-технологий в 2017 г., и после успешного его завершения было принято решение об использовании данных технологий при разработке новых зданий.

«На данный момент с применением информационного моделирования проектируется социальная инфраструктура UP-квартала «Скандинавский» в Мытищинском районе. Он станет первым жилым комплексом, в котором появятся здания, построенные с использованием BIM-технологий. Перспективные проекты, которые еще не анонсированы, мы также проектируем с применением этой технологии», - добавил он.

По словам генерального директора ООО «НТЦ «Эталон» Арсентия Сидорова (входит в группу «Эталон»), группа «Эталон» начала применять BIM-технологи при проектировании жилых корпусов микрорайона с 2012 г. Он также отметил, что для обеспечения максимально эффективной работы компания перестроила под новую технологию деятельность собственных подразделений и субподрядчиков, а запатентованная и внедренная группой «Эталон» система контроля позволяет в три раза снизить различные риски при строительстве.

«Данная технология нашла применение при строительстве более 2 млн кв. м жилой недвижимости группы в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. Самый масштабный проект компании в Московском регионе - жилой микрорайон «Изумрудные холмы» в Красногорске - также реализуется с применением BIM-технологий. Проект микрорайона предусматривает строительство на территории в 80 га 20 домов и всей необходимой инфраструктуры», - заключил А.Сидоров.

Он также отметил, что технология создает уникальные возможности для качественного и экономичного исполнения функций участниками строительного процесса, создает неограниченные возможности для принятия эффективных бизнес-решений. «Благодаря оптимизации затрат на строительство BIM помогает формировать конкурентные цены на качественное жилье в Московской области», - заключил он.

Технология информационного моделирования, (BIM) - это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, предполагающий сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматривается как единый объект.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок