Меню Поиск

Закрыть

В.Петросян: 85% социально значимых зданий Москвы приспособлены для людей с ограниченными возможностями

18.05.2018 13:08

В.Петросян: 85% социально значимых зданий Москвы приспособлены для людей с ограниченными возможностями

Теги: Инвалиды , Чемпионаты , Москва , трудоустройство

В Москве 85% социально значимых зданий приспособлены для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян в рамках IV Московского чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс - 2018».

«Москва меняется, 85% социально значимых зданий столицы полностью или частично приспособлены для лиц с ограниченными возможностями. Приспособлены основные театры, спортивные сооружения. Москва семь лет как начала заниматься этой проблемой, мы достигли за эти семь лет очень серьезных результатов», - сказал В.Петросян.

Он также добавил, что в столице трудоустроено около 75 тыс. инвалидов. «Имеют показания к труду порядка 150 тыс. инвалидов. По нашим оценочным данным, трудоустроено сегодня порядка 75 тыс. инвалидов, то есть 50%. Но остальные 50% - это не те, которых вообще невозможно трудоустроить, среди них например порядка 20% - это те люди, которые сами немотивированы трудоустраиваться», - сказал В.Петросян.

Он также подчеркнул, что число участников чемпионата «Абилимпикс» в столице в этом году выросло до 1,5 тысяч. «Сегодня мы открыли четвертый московский чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов Москвы «Абилимпикс-2018». Мы начали его проводить с 2015 г., он набирает серьезные обороты. Когда мы начинали, было всего 100 участников, сегодня в «Абилимпикс - 2018» принимают участие 1,5 тыс. участников, и компетенции увеличились: было 20 компетенций, сегодня их уже 96», - подчеркнул В.Петросян.

От также заметил, что по итогам соревнований порядка 30% участников чемпионата получают предложения о трудоустройстве.

IV Московский чемпионат «Абилимпикс - 2018» проходит с 18 по 19 мая в столице и является региональным этапом Национального конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок