Меню Поиск

Закрыть

Суточный пассажиропоток на МЦК достиг рекордных 450 тыс. человек 16 мая

17.05.2018 09:00

Суточный пассажиропоток на МЦК достиг рекордных 450 тыс. человек 16 мая

Теги: Транспорт , Поезда , Рекорды , Москва , Пассажиры , Ласточка , МЦК

«Ласточки» на Московском центральном кольце 16 мая перевезли рекордное количество пассажиров, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.

«В среду, 16 мая, электропоезда «Ласточка» перевезли на МЦК 450 тыс. пассажиров. Это на 5 тыс. человек больше, чем в предыдущем рекорде, установленном 12 апреля», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для удобства пассажиров компания «РЖД» полностью обновила парк «Ласточек». На МЦК курсируют составы с городской компоновкой: с большей вместительностью за счет изменения схемы кресел, широкими проходами, поручнями, местами для маломобильных пассажиров, провоза велосипедов, удобной навигацией. Все электропоезда выпущены в России, при их сборке преимущественно использовались отечественные комплектующие.

Также компания продолжает работы по интеграции МЦК с радиальными направлениями железных дорог, которые улучшат пересадку между пригородными поездами и «Ласточками», а также создадут новые «связки». Работы развернуты на шести направлениях – Савеловском, Рижском, Ярославском, Павелецком, Курском и Горьковском.

Так, на Савеловском направлении идет перенос остановочного пункта «Окружная», на Рижском – «Ленинградская», на Ярославском – «Северянин». На указанных остановочных пунктах строится новая современная пассажирская инфраструктура, которую оснастят эскалаторами, лифтами, создадут безбарьерную среду для маломобильных граждан. Пункты получат название существующих остановок, но будут расположены ближе к МЦК. Также идет строительство абсолютно новых остановочных пунктов на Павелецком («Варшавская» – для интеграции с «Верхними Котлами» МЦК) и Курском направлениях («Новохохловская» – создаст «связку» с одноименным остановочным пунктом МЦК). Они создадут удобные и новые пересадочные контуры.

Также на Горьковском направлении ведется строительство новой зонной станции «Карачарово». Она заменит существующий одноименный остановочный пункт, расположится ближе к МЦК, станет конечной и начальной точками маршрута для некоторых электричек. Это позволит не только увеличить пропускную способность на участке до Курского вокзала, но и разгрузить сам вокзал, который принимает пассажиров Курского, Горьковского, Белорусского и Рижского направлений.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

06.09.2018 07:59

Суточный пассажиропоток на МЦК достиг рекордных 451 тыс. человек 5 сентября

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок