Меню Поиск

Закрыть

Проект о контроле перепланировки нежилых помещений местными властями рекомендован ко второму чтению в ГД

16.05.2018 12:14

Проект о контроле перепланировки нежилых помещений местными властями рекомендован ко второму чтению в ГД

Теги: законопроект , Госдума , Планировка

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, наделяющий органы местного самоуправления контрольными полномочиями в вопросах перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах. Такое решение было принято в ходе заседания комитета.

Ко второму чтению данного законопроекта были приняты поправки, согласно которым Госжилинспекция наделяется полномочиями в рамках проведения проверок по факту незаконной перепланировки в многоквартирных домах, а перечень работ по капитальному ремонту дополняется установкой оборудования для маломобильных групп граждан, в частности пандусов, движущихся лестниц и специальных поручней.

По мнению автора законопроекта, депутата Госдумы от «Единой России» Ильи Осипова, существует законодательный пробел в правовом регулировании перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах, не отнесенных к общему имуществу, что приводит к злоупотреблениям со стороны собственников этих нежилых помещений.

Автор документа предлагает отнести переустройство и перепланировку нежилых помещений к сфере жилищного законодательства, «так как самовольные переустройства и перепланировки таких помещений могут приводить к ухудшению технического состояния, разрушению многоквартирного дома, причинению вреда жизни и здоровью граждан».

Также законопроектом предлагается дополнить перечень документов, предоставляемых при перепланировке нежилого помещения, при котором необходимо присоединение к нему части общего имущества, протоколом общего собрания собственников помещений дома или их письменным решением.

Ранее депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении данный законопроект.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок