Меню Поиск

Закрыть

Минздрав России: Сведения о сговоре между министерством и «Р-Фарм» не соответствуют действительности

15.05.2018 19:35

Минздрав России: Сведения о сговоре между министерством и «Р-Фарм» не соответствуют действительности

Теги: Фармацевтика , здравоохранение , ФАС , картельный сговор

ФАС заподозрила Минздрав России в создании преимущественных условий для компании «Р-Фарм», в министерстве здравоохранения факт сговора опровергли. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.

«В связи с появлением информации о якобы выявленном в результате проверки ФАС России факте сговора между Минздравом России и компанией «Р-Фарм» сообщаем, что данная информация не соответствует действительности. Контракты были заключены по результатам открытых электронных аукционов, информация о которых была размещена в свободном доступе. В тех случаях, где имели место нарушения сроков поставки лекарств, в отношении компании «Р-Фарм», как и в отношении других поставщиков, были начислены штрафные санкции», - говорится в сообщении.

Уточняется, что вместе с этим отсутствовали основания для включения компании «Р-Фарм» в реестр недобросовестных поставщиков.

«Проверка ФАС России проведена с грубыми процессуальными нарушениями, о которых руководитель ФАС России был уведомлен Минздравом России еще до завершения проверки и получения акта по ее результатам. Необъективность проведенной проверки привела к тому, что проверяющими был сделан вывод о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в самом факте проработки федеральными органами исполнительной власти, включая ФАС России, пилотных проектов по внедрению инновационных моделей закупок лекарственных препаратов в трех субъектах Российской Федерации», - подчеркнули в министерстве.

Ранее в СМИ со ссылкой на руководителя ФАС Игоря Артемьева появилась информация о том, что ведомство возбудит дело против подозреваемых в сговоре министерства здравоохранения и фармацевтической компании «Р-Фарм».

В марте начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев сообщил, что служба в ходе внеплановой проверки Минздрава ФАС выявила признаки заключения министерством антиконкурентного соглашения, которое могло привести к созданию для компании «Р-Фарм» преимущественных условий в закупках препаратов от ВИЧ и туберкулеза. Проверка длилась три месяца и завершилась 26 марта 2017 г

«Р-Фарм» — российская фармацевтическая компания, которая занимается как производством, так и дистрибуцией лекарственных средств.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок