Меню Поиск

Закрыть

Профильный комитет Госдумы не поддержал законопроект о приравнивании сожительства к браку

23.05.2018 09:48

Профильный комитет Госдумы не поддержал законопроект о приравнивании сожительства к браку

Теги: законопроект , Госдума , Браки

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, которым предлагается приравнять пятилетнее сожительство к официальному браку. Решение было принято на заседании комитета.

«Это не способствует сохранению традиционных семейных ценностей, достаточно трудно будет установить, в том числе и в органах ЗАГС, с какого времени проживают, вели ли домашнее хозяйство», - сказала в ходе обсуждения инициативы первый заместитель председателя комитета Ольга Окунева.

Законодательной инициативой предлагается внести изменения в Семейный кодекс РФ, определяющие правовой статус фактических брачных отношений.

«Под фактическими брачными отношениями в законопроекте понимается не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Признаками фактических брачных отношений являются: ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет; ведение общего хозяйства, совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей). При наличии одного из указанных обстоятельств, союз мужчины и женщины получает статус фактических брачных отношений и влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом также предусматривается, что если договором не установлено иное, то имущество, которое нажито состоящими в фактических брачных отношениях лицами в период их совместного проживания, является их совместной собственностью.

Ранее сообщалось, что комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству, выступающий соисполнителем по данному проекту закона, также не поддержал его.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок