Меню Поиск

Закрыть

Ученые МГУ создали материал, способный определить содержание вредных ионов в пище

14.05.2018 12:18

Ученые МГУ создали материал, способный определить содержание вредных ионов в пище

Теги: МГУ , Еда , Ученые , Исследование

Ученые МГУ им. М.Ломоносова создали материал, способный определить содержание опасных оксалат-ионов в пище, сообщает пресс-служба вуза.

В пресс-службе пояснили, что оксалаты - это соли щавелевой кислоты, многие из них плохо растворяются в воде и выделяются из растворов в виде кристаллов. При большом содержании оксалатов в пище существует риск развития почечнокаменной болезни.

«Ученые МГУ на основе кремний-титанового геля и красителя создали новый материал, который способен достаточно быстро и в полевых условиях определить содержание опасных оксалат-ионов в пище. Уникальность нового материала состоит в том, что для осуществления анализа с его помощью не требуется проводить дополнительных манипуляций с объектом - достаточно лишь прикоснуться материалом к образцу», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что материал обладает высокой чувствительностью: он определяет количество опасных ионов, даже если их концентрация в четыре раза меньше максимально допустимой.

«Получить такой сенсорный материал ученым удалось с использованием золь-гель технологии. Она предполагает получение сначала раствора с нерастворимыми в нем твердыми частицами размером от 1 до 100 нанометров, а затем удаление из объема системы всей жидкой фазы. После удаления жидкости молекулы твердых частиц начинают образовывать связи друг с другом, в результате чего создается трехмерная молекулярная матрица. После завершения процесса синтеза в образовавшуюся матрицу исследователи ввели индикатор эриохромцианин. В качестве объектов анализа ученые выбрали пять образцов пищевых продуктов: листья щавеля, листья шпината, петрушку, молотый черный перец, корень имбиря. Содержание оксалат-ионов в этих образцах исследователи определили двумя методами: с использованием сенсорного материала и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Эти два метода показали высокую сходимость результатов: разница между ними составила менее 10%», - пояснили в пресс-службе.

Автор исследования, профессор кафедры аналитической химии химического факультета МГУ Елена Моросанова сообщила, что дальнейшая работа будет связана с повышением чувствительности материала. Использование созданного сенсорного материала позволяет определять оксалат-ионы в пищевых продуктах быстро и во внелабораторных условиях.

«Важной задачей является определение оксалат-ионов в биологических жидкостях, прежде всего, в моче. Для этой цели требуется создать сенсорный материал с большей чувствительностью определения, что и будет
дальнейшим развитием нашего исследования», — отметила Е.Моросанова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок