Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД одобрил поправки к проекту о бесплатных перевозках обучающихся в государственных организациях

11.05.2018 10:55

Комитет ГД одобрил поправки к проекту о бесплатных перевозках обучающихся в государственных организациях

Теги: Образование , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении правительственный законопроект о бесплатных перевозках обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях. Такое решение принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом предлагается возложить обязанность организации бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, на муниципальный район или городской округ, на территории которого существенно затруднена или не может быть обеспечена территориальная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом отмечается, что критерии территориальной доступности общеобразовательных организаций для обучающихся конкретизированы в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

Согласно этим правилам оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

Кроме того, не исключается обеспечение транспортной доступности образовательной организации путем предоставления обучающимся соответствующих мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в рамках организации транспортного обслуживания населения транспортом общего пользования с тем, чтобы они имели возможность добраться до образовательной организации и обратно в разумный срок, ориентиром для определения которого могут служить указанные в СанПиН 30 минут, но при условии регулярности транспортного сообщения и совпадении расписания движения транспортных средств со временем начала и окончания школьных занятий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок