Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД поддержал законопроект о льготах для субъектов производства драгметаллов из лома и отходов

04.06.2018 13:05

Комитет ГД поддержал законопроект о льготах для субъектов производства драгметаллов из лома и отходов

Теги: Металл , налоги , законопроект , Госдума , Драгоценности

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о применения налоговой ставки 0% к субъектам производства драгоценных металлов из лома и отходов. Такое решение было принято на заседании комитета.

Согласно пояснительной записке к законопроекту извлечение драгоценных металлов из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, с одной стороны, признается законодателем в качестве производства драгоценных металлов и подлежит налогообложению по налоговой ставке 0%.

С другой стороны, указанную ставку налога вправе применять лишь те лица, которые могут быть признаны субъектами добычи и производства драгоценных металлов в соответствии с названным специальным законодательством (то есть, прежде всего, имеющие лицензию на право пользования участками недр). Однако законодательством не предусмотрена выдача лицензии на производство драгоценных металлов из лома и отходов, указание на необходимость ее получения также отсутствует.

«Принятие законопроекта исключит возможность произвольного толкования работниками налоговых органов применения ставки 0% к субъектам производства драгоценных металлов из лома и отходов», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы от «Единой России». В случае принятия проекта закона изменения должны коснуться Налогового кодекса РФ.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок