Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд смягчил приговор связанным с батальоном «Азов» националисту Д.Алферову и его жене

14.05.2018 18:46

Мосгорсуд смягчил приговор связанным с батальоном «Азов» националисту Д.Алферову и его жене

Теги: Экстремизм , Национализм , Оружие , Мосгорсуд , Суды , расследование , Уголовное дело

Мосгорсуд изменил приговор и сократил сроки наказания семейной паре, связанной с батальоном «Азов» Нацгвардии Украины. Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в суде, срок наказания Елене Алферовой сокращен на один месяц, а ее супругу Дмитрию - с 12 до шести лет.

«Судебная коллегия изменила приговор. Наказание Е.Алферовой снижено на один месяц, а Д.Алферову - с 12 до шести лет колонии общего режима», - отметил собеседник агентства.

При этом эпизод с убийством таксиста Самира Гасымова из приговора Д.Алферову суд исключил, направив материал на новое рассмотрение.

В сентябре 2017 г. Зюзинский суд Москвы приговорил Д.Алферова к 12 годам колонии строгого режима, а Е.Алферову к трем годам колонии общего режима. Кроме того, суд назначил Д.Алферову штраф в размере 150 тыс. руб., а его жене в размере 40 тыс. руб.

В зависимости от роли и степени участия Алферовы обвинялись по ч. 1 ст. 105 («Убийство»), ч. 1 ст. 223 («Незаконное изготовление оружия»), ч. 2 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору»), ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ») и ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ.

По версии следствия, супруги были участниками националистической группировки, связанной с батальоном «Азов». Задержание супругов и предполагаемых членов банды прошло еще в 2015 г., однако об уголовном преследовании остальных националистов (а их было не менее 12) ничего не известно.

Судом установлено, что Алферовы получали с территории Украины травматическое оружие, сигнальные пистолеты, комплектующие и запасные части, которые самостоятельно переделывали под стрельбу боевыми патронами с целью дальнейшего сбыта.

Кроме того, как утверждает следствие, Д.Алферов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 2011 г. «по причине неприязненного отношения» выстрелил в голову С.Гасымова, когда тот вез его на машине.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

21.09.2017 13:08

Глава связанной с батальоном «Азов» семьи Д.Алферов обжаловал обвинительный приговор

Подробнее

14.09.2017 16:57

Суд приговорил связанных с батальоном «Азов» супругов к трем и 12 годам колонии за экстремизм и убийство

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок