Меню Поиск

Закрыть

Бюст первого президента России Б.Ельцина установили на «Аллее правителей» в Москве

23.04.2018 12:34

Бюст первого президента России Б.Ельцина установили на «Аллее правителей» в Москве

Теги: История , президент , Бюст

В Москве на «Аллее правителей» открыли бюст первого президента России Бориса Ельцина работы Зураба Церетели, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня на «Аллее правителей» занимает свое заслуженное место бюст первого президента России. Мы открывали эту аллею в три этапа - это правители дореволюционной России, Советского Союза и сегодня открывается третий этап - современная Россия, который начинается с Бориса Николаевича. При Борисе Николаевиче были созданы основы современной политической системы, была принята конституция, были заложены принципы формирования современного государства, но самое главное, о чем нельзя не сказать, и что не может отрицать никто в мире, то что именно при Борисе Николаевиче мы получили свободу», - сказал на церемонии открытия министр культуры РФ Владимир Мединский.

На торжественной церемонии открытия бюста присутствовала супруга первого президента России Наина Ельцина. Она поблагодарила автора скульптуры З.Церетели.

«Я хотела бы сказать огромное спасибо Зурабу Константиновичу, потому что вы выдержали все мои пожелания. И хочется сказать спасибо Российскому военно-историческому обществу, которое провело огромную работу. Я узнала, что сюда, на «Аллею правителей», почти каждый день приходят школьники, это здорово», - сказала Н.Ельцина.

«Аллея правителей» была открыта в мае 2017 г. На аллее установлены бюсты деятелей, которые в тот или иной период осуществляли верховное руководство страной. Так, в граните запечатлено генеалогическое древо рода Рюриковичей и ветви династии Романовых. В сентябре 2017 г. на аллее появились бюсты глав СССР - Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко, Михаила Горбачева.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок