Меню Поиск

Закрыть

Полиция задержала второго подозреваемого в краже сурдокамеры, в которой мог тренироваться Ю.Гагарин.

21.04.2018 18:26

Полиция задержала второго подозреваемого в краже сурдокамеры, в которой мог тренироваться Ю.Гагарин.

Теги: Музеи , Кражи , Экспонаты , Задержание

Столичные полицейские задержали второго подозреваемого в краже сурдобарокамеры, в которой мог тренироваться Юрий Гагарин. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по городу.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан второй подозреваемый - 38-летний приезжий», - говорится в сообщении.

Как было установлено, злоумышленники с помощью крана-манипулятора погрузили экспонат на грузовик и вывезли его с территории автостоянки. Затем они сдали похищенное имущество в пункт приема металла, расположенный на Можайском шоссе, где он был частично утилизирован. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Ранее Агентство «Москва» сообщало, сурдокамеру в которой мог тренироваться Ю.Гагарин похитили с охраняемой стоянки в Строгино, где она хранилась до начала планируемой реконструкции. В Музее космонавтики подтвердили кражу из реставрационного центра, однако отметили факт того, что именно в этой сурдокамере тренировался знаменитый «первый отряд» советских космонавтов, пока не подтвержден экспертизой. Хорошевский суд санкционировал арест 29-летнего Владимира Аникина, обвиняемого в краже сурдокамеры.

С 1960 по 1961 гг. основным назначением сурдокамеры было проведение длительных (от 10 до 15 суток) физиологических, психологических экспериментов. Ю.Гагарин тренировался в ней с 26 июля по 5 августа 1960 г.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

20.04.2018 18:19

Суд в Москве арестовал обвиняемого в краже сурдокамеры, в которой мог тренироваться Ю.Гагарин

Подробнее

16.04.2018 12:22

В Музее космонавтики не смогли подтвердить, что в украденной сурдокамере тренировался Ю.Гагарин (уточнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок