Меню Поиск

Закрыть

В Москве за семь лет отреставрировано более 1 тыс. памятников истории

18.04.2018 11:49

В Москве за семь лет отреставрировано более 1 тыс. памятников истории

Теги: Памятники , реставрация , Москва

Более 1 тыс. памятников истории отреставрировано в Москве за семь лет. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов реставрации церкви святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе.

«Сегодня Международный день охраны памятников. Для Москвы это серьезное событие в силу того, что памятники, охрана памятников для Москвы чрезвычайно актуальна. В Москве около 5 тыс. памятников архитектуры, и, к сожалению, в 1990 - начале 2000 гг. состояние их в целом не улучшалось, а ухудшалось. И многие из них становились аварийными или просто руинированными - мы могли их, по правде говоря, потерять. За последние семь лет мы провели реставрацию 1 тыс. объектов. 3 тыс. объектов - фасады были отреставрированы или отремонтированы. У нас очень мало осталось памятников, которые находятся в тяжелом состоянии. Количество таких памятники уменьшилось просто в разы», - сказал С. Собянин.

Он отметил, что многие проекты реставрации были реализованы с помощью частных инвестиций, федеральных органов власти, Патриархии. Мэр добавил, что в сотрудничестве с Патриархией город активно восстанавливает православные храмы.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в 2012 г. правительство столицы приняли программу предоставления субсидий религиозным организациям на проведение реставрационных работ. В 2012-2017 гг. проводились работы по реставрации 76 храмов: 32 объекта реставрировались за счет бюджетных средств, 44 - по программе субсидий. Полностью завершена реставрация 44 памятников, из которых 23 - по программе субсидирования.

Международный день охраны памятников и достопримечательных мест отмечается ежегодно 18 апреля.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

11.06.2018 21:37

Реставрацию 12 религиозных памятников культуры в Москве планируют завершить до конца года

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок