Меню Поиск

Закрыть

Глава «Роснефти» И.Сечин подтвердил, что А.Улюкаев показал ему нужную сумму взятки двумя пальцами

эксклюзив

12.04.2018 15:43

Глава «Роснефти» И.Сечин подтвердил, что А.Улюкаев показал ему нужную сумму взятки двумя пальцами

Теги: Суды , Приговоры , Улюкаев , Сечин

Допрошенный в закрытом режиме в Мосгорсуде глава «Роснефти» Игорь Сечин подтвердил, что бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев показал необходимую сумму взятки двумя пальцами, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«И.Сечин сказал, что А.Улюкаев на саммите БРИКС на Гоа показал ему два пальца (А.Улюкаев с помощью двух пальцев показал сумму вознаграждения - прим. Агентства «Москва»). При этом глава «Роснефти» отметил, что это было после игры в бильярд на какой-то лестнице, где никого не было, даже охраны, а не за игрой в бильярд», - сказала адвокат Лариса Каштанова.

«И.Сечин сегодня заявил, что А.Улюкаев вымогал взятку и повторил это несколько раз. А Замоскворецкий суд, вынося приговор, исключил из обвинения квалифицирующий признак «вымогательство». Считаю, что показания очень серьезно изменили ситуацию и приговор подлежит отмене», - добавил защитник Тимофей Гриднев.

После перерыва Мосгорсуд продолжил рассмотрение апелляционной жалобы. Несмотря на то, что И.Сечин был допрошен в закрытом режиме, суд разрешил участникам процесса в своих выступлениях ссылаться на его показания.

Замоскворецкий суд 15 декабря приговорил А.Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. за взятку в 2 млн долл. от главы «Роснефти» Игоря Сечина за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке «Башнефти». Кроме того, экс-министру запрещено занимать госдолжности в течение восьми лет. При этом суд не стал лишать А.Улюкаева полученных им ранее госнаград и звания заслуженного экономиста России.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития России положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок