Меню Поиск

Закрыть

Ассоциация парков и общественных пространств создана в Москве

12.04.2018 12:31

Ассоциация парков и общественных пространств создана в Москве

Теги: Парки

Ассоциация по развитию городских парков и общественных пространств создана в Москве. Об этом сообщил журналистам председатель совета ассоциации, директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин.

«Наша самая важная задача - создавать комфортную среду, чтобы вы уходили от нас с улыбкой. Мы хотим дать возможность обменяться практикой, опытом, который накопили. Это также и возможность помочь региональным городам правильно позиционировать свои парки, правильно их создавать», - сказал А.Лапшин.

По его словам, в ассоциацию вошли такие парки и общественные пространства, как «Сокольники», «Зарядье», Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», музей-заповедник «Царицыно», Сад «Эрмитаж», Таганский парк, Московский зоопарк, ВДНХ, Красная площадь, Парк Горького и другие.

По словам А.Лапшина, ассоциация сможет проводить экспертную оценку проектных решений при создании будущих парков в разных городах, а также поддерживать небольшие парки.

«Вторая основная наша задача - это экспертная оценка, мы будем предлагать в ближайшее время дизайнерам, ландшафтным дизайнерам, проектным бюро, городам оценивать проектные решения, прежде чем создавать тот или иной парк. Чтобы не было глупых ошибок, чтобы не создавались парки неудобные в эксплуатации, неудобные людям. Будет создан и фонд поддержки, куда каждый сможет внести пожертвование, а мы потом купим какому-нибудь маленькому бедному парку в маленьком городке лавочки или какой-то объект», - пояснил А.Лапшин.

Кроме того, он отметил, что ассоциация будет заниматься и просветительской деятельностью.

«Программа, которая начнется буквально с мая. Мы начнем цикл лекций «Популяризация парков среди городской молодежи» с центральными вузами и будем обязательно проводить презентационные лекции с участием руководителей парков, городской администрации, и будем рассказывать о том, где можно отдохнуть, куда пойти, где получить информацию о том или ином событии», - добавил А.Лапшин.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок