Меню Поиск

Закрыть

В.Путин и С.Собянин открыли отреставрированный павильон «Космос» на ВДНХ в День космонавтики

12.04.2018 14:37

В.Путин и С.Собянин открыли отреставрированный павильон «Космос» на ВДНХ в День космонавтики

Теги: Собянин , Путин , ВДНХ , День космонавтики , Павильон ВДНХ

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли центр «Космонавтика и авиация» в отреставрированном павильоне «Космос» на ВДНХ, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Осмотр музейно-выставочного пространства центра В.Путин и С.Собянин начали со спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1», на котором 12 апреля 1961 г. совершил свой полет Юрий Гагарин. Аппарат представлен в самом начале экспозиции.

В павильоне на площади более 15 тыс. кв. м находится свыше 120 уникальных образцов летательной и космической техники, ранее не выставлявшихся в музейном пространстве, экспонаты предприятий оборонно-промышленного комплекса. Более 50 экспонатов специально изготовлены для центра. Кроме того, сюда передали более 2 тыс. редких архивных документов, фото- и видеоматериалов.

В зоне экспозиции разместили макет первого искусственного спутника Земли. Он представляет собой блестящий металлический шар с антеннами, которые отходят от него как лучи. Макет является точной копией оригинального летательного аппарата, который был выведен на орбиту 4 октября 1957 г. с полигона «Тюра-Там», позже ставшего известным как космодром «Байконур». Макет создан в Самаре. Материалом для его изготовления послужил алюминиево-магниевый сплав. Его диаметр составляет 58 см, а вес - более 83 кг.

Вместе с первым искусственным спутником в центральной зоне экспозиции можно увидеть многоразовый возвращаемый аппарат «Алмаз», космические корабли «Союз» и «Восход», орбитальную станцию «Мир», Международную космическую станцию.

Под куполом павильона размешается копия люстры-звезды весом около 560 кг и диаметром 4,2 м, созданная по проекту 1930-х гг. архитектора Ивана Таранова. Подлинная звезда была здесь установлена в павильоне ранее, но в 1970-е гг. ее утратили. Теперь копия звезды возвращена под купол. Она изготовлена из металла, ее украшают около 60 ламп.

Вся музейная площадь делится на функциональные зоны: образовательно-научное пространство, где расположены детский и молодежный экспериментальные центры; интерактивно-досуговое пространство с зоной виртуальной реальности, представляющей отдаленное будущее космонавтики; музейно-выставочная часть и зал Славы о подвигах советских и российских исследователей и космонавтов.

Центр «Космонавтика и авиация» - совместный проект правительства Москвы, Военно-Промышленной комиссии РФ, АО «ВДНХ», госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех», ПАО «ОАК» и предприятий оборонной промышленности.

Открытие центра «Космонавтика и авиация» приурочено к Дню космонавтики, который отмечается в России 12 апреля. В честь открытия каждый вечер с 13 по 15 апреля на фасаде павильоне будет демонстрироваться театральное аудиовизуальное шоу при участии артистов французского воздушного театра Motus Modules. Шоу посвящается главным вехам советской и российской космонавтики и фантазии о достижениях будущего.

Ожидается, что ежедневно новый центр смогут посещать 20 тыс. человек.

Рубрика: Политика , Культура

Связанные материалы:

08.04.2019 02:21

Миллион человек посетили отреставрированный павильон «Космос» на ВДНХ за год

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок