Меню Поиск

Закрыть

Почти 2 тыс. зданий в Москве возобновили работу подсветки после завершения акции «Час Земли»

24.03.2018 21:45

Почти 2 тыс. зданий в Москве возобновили работу подсветки после завершения акции «Час Земли»

Теги: Экология , акции , Час Земли

В почти 2 тыс. московских зданий возобновили работу подсветки после завершения «Часа Земли», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с площадки акции в парке «Зарядье». Москвичи, участвующие в акции, также включили свет в своих квартирах.

«Самая важная наша задача как мегаполиса - снижение выброса парниковых газов и электросбережение. Но то, что мы делаем, мы не сможем делать без опоры на наших жителей. Если жители не будут экономить электричество, газ, воду, тепло, мы не добьемся тех результатов, которых необходимо достичь. И в этот час надо просто сесть дома и задуматься - а что ты можешь сделать для планеты и своего родного города», - сказал во время церемонии закрытия «Часа Земли» руководитель департамента природопользования и охраны столицы Антон Кульбачевский.

Он отметил, что в прошлом году подсветка отключалась в Московском Кремле, храме Христа Спасителя, на стадионе «Лужники», в Большом театре, Госдуме и Совете Федерации, зданиях на ул. Новый Арбат и ул. Тверская, а также в зданиях ряда вокзалов, гостиниц, объектов культуры, павильонов ВДНХ, в Останкинской башне и некоторых башнях «Москва Сити». Всего в 2017 г. в акции приняло участие 1,7 тыс. зданий. В этом году эта цифра увеличилась еще на 200 – в том числе добавились объекты МЦК, помещения парка «Зарядье», а также основные здания «Москва Сити» - «Империя», «Башня Федерация», МФК «Око», МФК «Город Столиц», «Меркурий Тауэр», ТРЦ «Афимолл Сити», башня «Эволюция», «Башня 2000», «Башня на Набережной».

Как добавил в свою очередь руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Гасан Гасангаджиев, свет играет важное значение в жизни столицы.

«Акция действительно расширяет свои границы, когда она только начиналась, было совсем другое количество отключающих подсветку зданий - в этом году оно уже около 2 тыс. Свет играет особое значение в жизни нашего города, и то, как подсвечены мосты, здания, в том числе, в центре столицы, говорит о создаваемом комфорте. И наши космонавты, которые делают снимки из космоса, говорят, что Москва выглядит красивее других городов», - сказал он.

«Час земли» также прошел примерно в 160 городах России - ранее сообщалось, что по всей стране запланировано участие не менее 30 млн граждан.

«Час Земли» - международная экологическая акция, инициированная Всемирным фондом дикой природы в 2007 г., она призывает людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушного отношения к будущему планеты. Акция ежегодно проводится в одну из последних суббот марта.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

24.03.2018 21:52

Отключение архитектурной подсветки памятника «Рабочий и колхозница» в рамках акции «Час Земли» в Москве

Подробнее

24.03.2018 22:47

Почти 28,5 МВт/ч электроэнергии сэкономили в Москве в рамках акции «Час Земли»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок