Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл III Московский культурный форум накануне Дня работника культуры (дополнение)

23.03.2018 12:11

С.Собянин открыл III Московский культурный форум накануне Дня работника культуры (дополнение)

Теги: Собянин , Московский культурный форум

Мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр культуры РФ Владимир Мединский открыли III Московский культурный форум в Центральном выставочном зале «Манеж», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Дорогие друзья, поздравляю с наступающим Днем работника культуры. Это наш общий праздник. Конечно, это праздник тысяч организаций и учреждений: федеральных, городских, частных, которые работают в области культуры; десятков тысяч людей, которые работают на других уровнях культуры. Но, конечно, это наш общий праздник. Культура - это душа и сердце нашей столицы. Дорогие друзья, имена поэтов, писателей, режиссеров, актеров являются славой и гордостью Москвы, создают имя Москвы. Поэтому, конечно, это наш общий праздник!», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что программа развития культуры Москвы является одной из крупнейших в мире. Она включает реконструкцию объектов культурного значения, развитие библиотечной системы, открытие новых культурных площадок, музеев.

«Помимо развития традиционных учреждений культуры развивается и культурная среда. Такой программы развития парков культуры в Москве никогда не было. Любой город мира гордится, что у него появился один или два парка. В Москве создаются сотни парков, создавая иную атмосферу и общественное пространство. Синхронизирована с этими направлениями и программа реставрации памятников культуры, общественных пространств, улиц, площадей. В результате этого появляются открытые сценические площадки, на которые приходят миллионы москвичей и гостей столицы», - подчеркнул мэр.

В.Матвиенко, выступая на открытии форума, выразила уверенность, что он позволит не только сохранить заданную столичными властями высокую планку в организации культурных мероприятий, но и поднять ее на новую высоту, недосягаемую, по мнению председателя Совета Федерации, для многих зарубежных городов, традиционно считающихся мировыми культурными центрами.

«Подтверждение тому - это постоянно растущее число иностранных и российских туристов, стремящихся воочию увидеть неповторимую красоты нашей столицы и непосредственно прикоснуться к ее неиссякаемой культурной кладовой. Москва, безусловно, флагман отечественной культуры, город, который живет культурой, практически превративший ее в импульс для ее развития, ее существования. В последние годы Москва не просто изменилась. Она преобразилась. Она стала красивой, современной, комфортной для людей», - добавила В.Матвиенко.

Она отметила большой вклад в работу по развитию культуры в столице ее правительства, перечислила новые флагманские культурные площадки города, открывшиеся в последние годы: парк «Зарядье», музей современного искусства «Гараж» и другие.

Ряд сотрудников удостоены благодарности мэра Москвы и благодарственных писем. «Почетное звание «Почетный деятель искусств города Москвы» присвоено артистке драмы, ведущему мастеру сцены Московского театра на Таганке Екатерине Рябушинской. Кроме того, почетное звание «Почетный работник культуры города Москвы» присвоено ряду выдающихся жителей города.

Московский культурный форум организован столичным департаментом культуры и проходит с 23 по 25 марта.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии Москвы, в 2018 г. в форуме участвует свыше 500 организаций культуры, запланировано более 800 мероприятий, в том числе 500 мастер-классов и более 40 творческих встреч.

На форуме представлены выставочные площадки различных учреждений культуры города. Среди наиболее интересных организаторы отмечают интерактивную площадку «Люди IN», посвященную социально-культурному развитию столицы для лиц с ограниченными возможностями здоровья, площадку окружных библиотек, площадку домов культуры и школ искусств города, «Музейный квартал», где размещены экспозиции городских музеев.

День работника культуры отмечается 25 марта.

Отмечается, что в 2017 г. форум посетили 62 тыс. человек.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

25.03.2018 12:12

Более 35 тыс. человек посетили Московский культурный форум-2018 за два дня

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок