Меню Поиск

Закрыть

Программное обеспечение для использования дронов в работе служб доставки создали в Москве

20.03.2018 07:11

Программное обеспечение для использования дронов в работе служб доставки создали в Москве

Теги: технологии , программное обеспечение , дрон

В столице создали программное обеспечение для управления дронами-курьерами. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В технополисе «Москва» разработали программное обеспечение, которое позволит использовать летающие дроны в работе служб доставки. Сейчас ведется тестирование программы. От оператора потребуется лишь заранее создать маршрут при помощи компьютера, планшета или смартфона, управлять полетом вручную не придется», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что программа позволит дронам работать практически автономно. Аппарат будет ориентироваться по спутниковой навигации и геометкам на карте маршрута. Это существенно увеличивает продолжительность его полета - до 30 км на одном заряде. Тогда как дроны, управляемые оператором вручную, могут улететь лишь на несколько километров от точки запуска.

Как рассказал глава столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, летательные аппараты с таким программным обеспечением можно будет использовать на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах. Такие дроны могут пригодиться, например, для срочной доставки мелких грузов и корреспонденции. Один коптер способен поднять груз весом до 3 кг.

В настоящее время программное обеспечение установлено на порядка 20 коптерах. Их перемещение, взлет и посадку, а также подзарядку на специальной станции можно контролировать через планшет, компьютер или смартфон.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок