Меню Поиск

Закрыть

Метро: Открытие первого участка Большой кольцевой линии разгрузит четыре линии столичной подземки

26.02.2018 17:05

Метро: Открытие первого участка Большой кольцевой линии разгрузит четыре линии столичной подземки

Теги: Строительство , Московский метрополитен , Большая кольцевая линия

Открытие первого участка Большой кольцевой линии (БКЛ) разгрузит четыре линии столичного метро, сообщили в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен».

«Открытие первого участка Большой кольцевой линии Московского метрополитена разгрузит четыре действующие линии, а также позволит пассажирам без пересадок добираться от станции «Раменки» до станции «Петровский парк» и обратно», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ввод первого участка БКЛ перераспределит пассажиропотоки нескольких линий метро и Московского центрального кольца (МЦК) за счет появления четырех новых пересадок: «Шелепиха» БКЛ - «Шелепиха» МЦК, «Хорошевская» БКЛ - «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии, «Хорошевская» БКЛ - «Хорошево» МЦК, «Петровский парк» БКЛ - «Динамо» Замоскворецкой линии (уличный переход, при переходе повторная оплата не взымается по аналогии с переходами на МЦК). Ввод первого участка БКЛ повысит качество интеграции Солнцевской линии с МЦК. Так, порядка 7-9 тыс. пассажиров Солнцевской линии начнут пользоваться «Ласточками» МЦК.

«Также снизится нагрузка на загруженных перегонах четырех линий метро. Например, на Кольцевой линии нагрузка на участок между станциями «Белорусская» и «Баррикадная» снизится на 7%, между станциями «Баррикадная» и «Киевская» - на 8%. В часы пик на Таганско-Краснопресненской линии разгрузится на 6% перегон между станциями «Полежаевская» и «Беговая», на Замоскворецкой линии - на 5% между станциями «Динамо» и «Белорусская», а на Арбатско-Покровской - на 4% между станциями «Парк Победы» и «Киевская», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что после открытия участка поезда будут ходить по маршруту «Деловой центр»-«Петровский парк» и обратно, а также по маршруту «Раменки»-«Петровский парк» и обратно. Таким образом, со станции «Петровский парк» пассажиры смогут добраться как до станции «Деловой центр» БКЛ, так и до станции «Раменки» Солнцевской линии. В ближайшее время на платформах появятся мониторы с информацией о маршруте приходящего поезда.

«В целом, открытие участка БКЛ повысит транспортную доступность пяти районов Москвы: Пресненского, Хорошево-Мневники, Хорошевского, Бегового, Аэропорта, в которых проживает более 480 тыс. жителей. Также улучшится транспортное обслуживание таких популярных объектов как Деловой центр «Москва Сити», стадионы «Динамо» и «ЦСКА», - добавили в пресс-службе.

Сегодня, 26 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл первые пять станций Большой кольцевой линии столичного метрополитена. «Это большое историческое событие для Москвы и москвичей. Новое кольцо охватит серединные части Москвы и сделает районы гораздо ближе. Доступность будет лучше. Комфортность в пути для москвичей станет лучше. Разгрузятся кольцевая линия, радиальные направления», - отметил С.Собянин на церемонии открытия, в ходе которой поблагодарил строителей за тяжелый труд по развитию московского метрополитена.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 361 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок