Меню Поиск

Закрыть

Макет первого искусственного спутника Земли вернули в павильон «Космос» на ВДНХ

26.02.2018 08:10

Макет первого искусственного спутника Земли вернули в павильон «Космос» на ВДНХ

Теги: Выставки , Спутники , космос , Павильон ВДНХ

Макет первого искусственного спутника Земли снова украсил павильон «Космос» на ВДНХ. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В павильоне «Космос» (№ 34) на ВДНХ установили макет первого искусственного спутника планеты Земля. Это блестящий металлический шар с антеннами, которые отходят от него подобно лучам. Макет «Спутника номер 1», или «Простейшего спутника-1», является точной копией оригинального летательного аппарата, который был выведен на орбиту 4 октября 1957 г. с полигона «Тюра-Там», позже ставшего известным как космодром «Байконур». Именно он дал старт освоению космоса», - говорится в материале.

Отмечается, что копия первого спутника появилась на ВДНХ в павильоне «Карелия» (№ 67) в том же году. К 1967 г. макет был перенесен в павильон «Космос». А по прошествии двух с лишним десятков лет, когда павильон был приспособлен под торговлю, знаменитый шар с лучами был утрачен.

«Копию искусственного спутника Земли решили воссоздать и вернуть на ВДНХ при подготовке экспозиции крупнейшего аэрокосмического музея страны - центра «Космонавтика и авиация», который будет располагаться в павильоне «Космос». Новый макет создан в Самаре. Материалом для его изготовления послужил алюминиево-магниевый сплав. Его диаметр составляет 58 см, а вес - более 83 кг», - рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Копия первого искусственного спутника будет встречать посетителей в начале экспозиции. Вместе с первым искусственным спутником нашей планеты в центральной зоне экспозиции можно будет увидеть многоразовый возвращаемый аппарат «Алмаз», космические корабли «Союз» и «Восход», орбитальную станцию «Мир», Международную космическую станцию и другие масштабные экспонаты. Ежедневно центр смогут посещать 20 тыс. человек.

«Там разместят более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве; экспонаты предприятий оборонно-промышленного комплекса; более 2 тыс. редких архивных документов, фото- и видеоматериалов. Более 50 экспонатов специально изготовлены для центра», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок